Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Русские тайны Жерара Депардье

22 августа 2013 18:30021
Русский дедуля Жерар на ступеньке дома учит роль
Русский дедуля Жерар на ступеньке дома учит роль
Источник:
Личный архив

Жерар Депардье попрощался с Россией до конца года, пообещав вернуться к премьере своего фильма «Бирюза». Присмотревшись к Депардье за три с лишним месяца, которые он провел в нашей стране, мы поняли, что француз обрусел. Посудите сами!

Под крышей дома твоего!

Получив российское гражданство, Депардье отправился по городам и весям – посмотреть на новую родину. В Мордовии его приняли не просто тепло – горячо! На невесть откуда взявшиеся чувства он отвечает столь же эмоционально, как и принято в России. «К Депардье у нас все привыкли. Он же практически земляк: прописка наша, квартира в центре. Порой прогуливается по городу, увидит знакомое лицо – и давай человека обнимать, тискать, целовать. Простой мужик, в общем!» – говорят о нем в пресс-службе администрации Саранска. На российский лад Жерар получил регистрацию в квартире знакомого, но предложение стать министром культуры республики отклонил. Чтобы не слишком расстраивать хлебосольных хозяев, оформился как индивидуальный предприниматель и пообещал открыть в Саранске ресторан.

Протопи ты мне баньку Какой русский не любит баню! В Саранске Жерара не раз звали попариться в элитной баньке и порыбачить на курорте – озере Инерка в Большеберезниковском районе. И актер с удовольствием снимал стресс в парной. «Ему очень понравилось! Жерар вообще любитель сауны, а тут настоящая русская баня! – делится со «СтарХитом» помощник Депардье в России Виктор Баязитов. – Мне рассказывали, что в парной он ревел, как медведь! А распарившись, в чем мать родила выбегал из бани и прыгал в озеро».

Жерар Депардье с Шамханом Маскаевым, сыном Хадиджат
Жерар Депардье с Шамханом Маскаевым, сыном Хадиджат
Источник:
Личный архив

Ох, рано встает охрана!

В Чечне, где этим летом Жерар снимался в триллере «Бирюза», актера принимали как нового русского. Теперь в Грозном у него есть квартира в элитном жилом комплексе – подарок Рамзана Кадырова, правда, пожить в ней Депардье пока не успел. А вот в село Харачой, что в ста километрах от чеченской столицы, Жерара завозили под охраной взвода с автоматами.

В этом месте актер провел несколько дней. Киногруппа «Бирюзы» сняла двухэтажный дом из старого кирпича, обложенный камнем. В нем, по сюжету, живет герой Депардье – отец, которому предстоит узнать, что его сын убит. «Мы не обсуждали, почему он согласился, – говорит «СтарХиту» сопродюсер фильма «Бирюза» Кирилл Критский. – Предлагая Жерару эту роль, мы, конечно, знали, что он сам пять лет назад потерял сына. В фильме он играл на разрыв…»

Никто, кроме местных жителей, не знает, что перед самым началом съемок в село вошел вооруженный отряд…«В полдень мы ждали приезда киногруппы, – рассказывает «СтарХиту» хозяйка дома Хадижат Маскаева. – А примерно в семь утра к дому приблизился отряд – человек 30 с оружием. Все осмотрели – двор, огород, сарай. С двумя собаками вошли в дом, все в нем проверили. Прошли по селу, в ущелье заглянули. Со мной говорили очень вежливо, успокаивали: «Не пугайтесь, раз такой важный гость будет, мы должны охранять! Это наша работа». Охрана была – машин шесть или семь. После проверки по границе села расставили людей с оружием. И пока съемки не закончились, посторонних в Харачой не пускали».

За аренду дома киношники заплатили Маскаевой 80 тысяч рублей. Для ее семьи – огромные деньги. У них с мужем трое детей, а работы в селе нет. Супруг продает известняк в Грозном, она торгует сметаной, картошкой и медом с собственной пасеки. Держат коров и коз. Хорошо, если в месяц удастся заработать 15 тысяч! Примерно столько же Хадижат потратила, чтобы киногруппу – ораву из 120 человек – встретить не с пустыми руками. Испекла больше сотни лепешек с творогом, нажарила кур... А на «гонорар» за кино Маскаевы купили себе потом спальный гарнитур.

Босой и в рубахе

Жерар приехал в Харачой простуженным. Узнав, что в здешних местах есть целебный родник, отправился к нему. День был солнечный, земля теплая, он разулся. «Мы так удивились, увидев знаменитого артиста, разгуливающего по селу босым в рубахе и штанах! – рассказывает Хадижат. – А он сел на траву и почти час просидел, подставляя лицо солнцу. Как обычный деревенский мужик! Потом пошел к роднику, напился воды. Через день простуды как не было».

Перед отъездом к Жерару, который, сменив гражданство, по русскому обычаю быстро стал другом президента Чечни, подошла одна из жительниц. Попросила переводчика: «Скажи актеру, пусть напомнит Кадырову, что у людей, которые живут на окраине села, до сих пор газ не проведен!» Депардье, как у нас водится, кивнул, обещал посодействовать…

А кто не бабник

«СтарХит» уже публиковал рассказы россиянок, побывавших в непосредственной близости от неутомимого француза. И вот новые свидетельства любвеобильности Жерара. «Депардье флиртует со всеми подряд, – рассказывает Лидия Петрова, работавшая в съемочной команде фильма «Бирюза». – У него, видимо, характер такой! Всем улыбается, пытается приобнять, подмигивает даже 50-летним гримершам! И cо мной флиртовал. А эти его безумные «хаха» и «хе-хе», звуки, которые он очень часто произносит, как будто намекая на что-то пикантное…»

После первой не закусываю

Как-то в телеинтервью Жерар признался, что, обожая вино, в последнее время старается пить меньше. Сомелье питерского ресторана Barbaresco (одного из тех, кто закупает вина Депардье по 1500 рублей за бутылку) Руслан не раз видел француза за сто ликом и рассказал «СтарХиту»: «Жерар пьет у нас не только свое вино, а много чего другого, покрепче. Сколько? Иногда может начать пить днем и до ночи. Там литры уходят. А порой вечер проводит в полной трезвости. Он человек настроения!» Очень по-русски!

Кстати, компания, поставляющая в Россию вина Депардье, сообщила «СтарХиту», что за время пребывания актера в нашей стране продажи поднялись в пять раз, а линейка вин расширилась с 3 до 5.

Зверский аппетит!

«Жерар любит сам себе готовить, – рассказывает один из помощников Депардье Ибрагим Арсанов. – Он может проснуться в четыре утра, отправиться на кухню отеля «Грозный Сити» – для него ее всегда держали открытой – и начать что-то готовить, салат, например, или мясо». Несколько раз Жерар в дружеской компании режиссера Филиппа Мартинеза, который снимал «Бирюзу», и друга-продюсера Арно Фриле бывал в московском ресторане «Страна, которой нет», устраивал русское застолье.

«Они любили сидеть на веранде, – поделилась со «СтарХитом» менеджер ресторана Анастасия. – Заказывали всевозможные лимонады, хачапури, салат с камчатским крабом. А однады в полночь Жерар неожиданно появился один. Вернее, приехал на скутере, припарковал у входа. Снял шлем – такой, знаете, с рогами, прямо как у его героя Обеликса. Вошел, сказал официантам по-английски – мол, хочу поесть».

Кухня к тому времени была уже закрыта. Ему предложили пирожные, фрукты или кофе. Актер прошелся по залу, посмотрел на выставленные под стеклом сладости и отказался: «Нет, принесите американо!» Не спеша, минут за 20, выпил, прохаживаясь по пустому ресторану. Уплатил 150 рублей и уехал в ночь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения