Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Самые яркие моменты фильма о Децле

Сегодня на платформе PREMIER.ONE показали фильм «С закрытыми окнами», посвященный жизни знаменитого рэпера. В картине близкие и друзья вспоминают, каким он был.

7 ноября 2019 22:0003 445
Децл
Децл

Режиссером, сценаристом и продюсером картины стал журналист Роман Супер. В картину вошли архивные видео: кадры из интервью с Децлом, разговоры с родителями, коллегами, друзьями и даже соседями.

В начале картины Александр и Ирина Толмацкие вспоминают, как родился Кирилл. По словам мамы артиста, он мог умереть после появления на свет, его выхаживали врачи. В роддоме мальчик подхватил серьезную инфекцию, а потом у него началось воспаление легких. Толмацкий-старший считает себя плохим отцом. Он вспоминает, как ему не нравилось менять подгузники, когда сын был маленьким.

У Децла было хорошее и обеспеченное детство: Александр уже тогда был преуспевающим бизнесменом. Им с Ирой удалось отправить наследника учиться в Швейцарию, чтобы тот совершенствовал язык. Мама мечтала о том, что ее сын станет дипломатом. Но все вышло совсем не так

«У Кирилла был комплекс маленького роста. И надо было это как-то ликвидировать. Я обратился к продюсеру Владу Валову. Влад, вот такая история. Мне нужно, чтобы у ребенка исчез комплекс маленького роста. Давай я помогу тебе с хип-хоп историей, а ты поможешь мне уничтожить комплекс», — говорит Толмацкий.

Александр помогал сыну становиться популярным
Александр помогал сыну становиться популярным

Влад решил взяться за развитие Кирилла в сфере хип-хопа. Он стал брать парня с собой, вводить в тусовку. Кирилл тогда позвал Тимура Юнусова бэк-вокалистом. «Я первым сделал дреды. Кириллу папа сначала не разрешил. Но потом он у того же мастера заплел», — вспоминает Тимати.

Первый трек для Децла написал Андрей Меньшиков известный по псевдониму Лигалайз. По его словам, «Пятница» стала подарком Толмацкого-старшего на день рождения сыну. Позже Александр решил помочь Кириллу снять клип, тем более, был знаком с Борисом Зосимовым, который тогда уже имел вес на MTV.

Лигалайз
Лигалайз

И буквально через пару месяцев Кирилл стал героем MTV. «Я обалдел от мешков с письмами. У меня в голове был опыт Родиона Газманова. Но мы вовремя остановили с Олегом эту ситуацию. Я подумал, что это круто, никогда не видел столько писем», — рассказал Толмацкий.

Децл постепенно оказался везде: в рекламе, на обложках журналов, на площадках стадионов. И тогда началась работа над альбомом «Кто ты?». «Ни одного крутого тинеджерского проекта тогда в России не было, — вспоминает Тимати. — У него не было шансов не выстрелить».

Децл бросил учебу и ушел в музыку. Ирина была против, но Александр даже угрожал ей разводом, если она помешает Кириллу. Толмацкий разрешил сыну поехать на гастроли со взрослыми ребятами, но при этом у юноши были телохранители.

В какой-то момент Децл начал давать отпор отцу, вероятно, тогда ситуация вышла из-под контроля Александра. «Когда он оказался на пьедестале, Толмацкий начал совать его во все дырки. Я говорил ему, что это неверно», — вспоминает Валов.

Кирилл был благодарен отцу за то, что тот ему дал, но они, по сути, были разными людьми. Как говорит мама рэпера, Децла интересовало духовное, а его отец был достаточно меркантильным. «У них периодически возникали скандалы. Я разводила их в разные комнаты: сначала говорила с Сашей, потом с Кирюшей», — делилась Ирина.

Александр ушел из семьи в 2004 году. Этого Децл не смог ему простить. «Я удивился, насколько у него хватило морального стержня, внутренней силы пойти против отца, пойти против системы, пойти против всех, так долго сжигая себя», — вспоминал Тимати.

Децл стал независимым артистом в 2004 году
Децл стал независимым артистом в 2004 году

Децл ушел в андеграунд, взял псевдоним Le Truk и начал писать свои тексты. В одном из интервью он признавался, что постоянной студии у него не было. «Он был в конфликте с хип-хоп медиа, не проплачивал рекламу», — говорит его друг Миша.

Кирилл начал экспериментировать со стилями, но его музыка не нравилась публике. Постепенно Децл увлекся легкими наркотиками и даже их производством. По его словам, химические смеси он не пробовал. Однако друзья не считали его наркоманом, а лишь фанатом растаманской культуры.

У Юли и Кирилла были нестабильные отношения
У Юли и Кирилла были нестабильные отношения

С гражданской женой Юлей Кирилл познакомился в 2004 году. Они встретились на вечеринке в квартире, которую он снимал. Кирилл уехал на гастроли и оставил ей ключи. Когда вернулся, девушка его ждала.

«Когда в их жизнь пришел Тони, Кириллу было физически тяжело. Несмотря на гастроли, он всерьез занимался ребенком, растил его, одевал, что-то ему пек», — вспоминает коллега Децла — Кнара.

Другие знакомые рэпера утверждают, что он жил в диком режиме, но всегда отводил сына в школу. Отношения Кирилла и Юлии были не стабильными. «Они не договорились о разных вещах. Юлия не вписала его отцом, таким образом пытаясь на него влиять», — говорят в окружении Децла.

Децл с сыном Тони
Децл с сыном Тони

Рэпер принципиально отказывался платить за коммунальные услуги, чтобы не быть в системе. Из-за этого ему закрыли выезд из страны. Были и другие проблемы. Одной из них сталя тяжба с Бастой из-за оскорбления «лохматое чмо».

«На него давило все вокруг. Последний раз он говорил, что надо валить из страны. Кирилл подумывал над израильским гражданством», — говорит Миша.

Незадолго до смерти Децл давал концерт в Санкт-Петербурге. По словам друзей, он перенес микроинсульт на ногах. «Я постоянно была на трубке, говорила ему, что переживаю. «Если со мной что-то случится, ты узнаешь об этом первой», — говорил он мне. Собственно, так и произошло», — делится Ирина.

Толмацкий-старший признается, что у него было желание позвонить сыну в январе этого года, но он этого так и не сделал.

Фото: Legion-Media, кадр из фильма «c Закрытыми окнами», Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения