Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сергея Жигунова обвинили в мошенничестве

Артисты, работавшие с Сергеем Жигуновым, заявили, что продюсер не выплатил им гонорары за участие в проектах. Теперь звезда сериала «Моя прекрасная няня» пытается доказать банкротство через суд.

19 августа 2019 11:00011 402
Сергей Жигунов
Сергей Жигунов

56-летний Сергей Жигунов известен широкому зрителю преимущественно как актер, но сейчас он больше занимается продюсированием сериалов и фильмов. На новом поприще артист не добился больших успехов: в 2016 году его уже признавали банкротом, а спустя пару лет сотрудники, работавшие с Жигуновым, обвинили его в мошенничестве.

В 2018 году на экраны вышел сериал «Динозавр» с Александром Панкратовым-Черным в главной роли. Практически все участники съемочного процесса остались без гонораров. Уже позднее выяснилось, что они не получили на руки копии трудовых договоров, поэтому доказать правоту в суде оказалось сложно.

«Год мне не платили. Сумма небольшая, но все же. Хотел Жигунова в подъезде подкараулить, поговорить по-мужски. Но он бегает, как трусливый кролик. Я звонил, грубил, и в итоге со мной рассчитались. Притом знаю, что со стороны Жигунова были угрозы в адрес тех, кто просит деньги. Исполнителям главных ролей он платит, эпизодникам — нет. Поэтому, что говорить про осветителей, гримеров», — рассказал актер Кирилл Захаров.
Жигунов редко выходит в свет и на мероприятиях появляется преимущественно в компании жены Веры
Жигунов редко выходит в свет и на мероприятиях появляется преимущественно в компании жены Веры

Из-за невыплаты заработных плат на Сергея даже подали в суд: компания «Синелекс», занимавшаяся сведением звука и монтажом сериала «Куба», хочет решить конфликт с продюсером в правовом поле. Однако сам Жигунов, по информации журналистов, также пытается с помощью адвокатов доказать банкротство. «Жигунов и бывший генеральный директор компании «Январь продакшн» «банкротятся» в Арбитражном суде. Это нужно для того, чтобы не платить никому денег. Очередное заседание назначено на 29 августа», — объяснила юрист Елена Попова, представляющая интересы обманутых сотрудников в суде.

Еще один скандал случился во время съемок сериала «Горюнов». Изначально режиссером проекта был назначен Владимир Балкашинов, но через несколько месяцев он уволился. Уже позднее постановщик признался, что просто не смог нормально работать с Жигуновым.

«Столько грязи, непорядочности терпеть я больше не мог. Жигунов совсем перестал платить питерскому продакшену — они начали вкладывать в сериал свои деньги. Но Сережа взял и перенес проект в Москву, чтобы не платить питерским и дальше. Те подавали в суд на Жигунова, но у него же есть люди какие-то. В итоге суд проиграли», — объяснил Балкашинов.
Сериал «Горюнов» получил хорошие отзывы от зрителей
Сериал «Горюнов» получил хорошие отзывы от зрителей

Главную роль в сериале «Горюнов» сыграл Максим Аверин, и он был одним из немногих участников съемочного процесса, кто получил обещанный гонорар. Остальные же работники ждут выплат до сих пор. После ухода Балкашинова проект заканчивал Мирослав Малич, у которого случился сердечный приступ после сложного рабочего дня.

«Моя прекрасная няня» 10 лет спустя: как звезды сериала воспитывают детей

По информации портала EG.ru, Жигунов категорически отказывается обсуждать проблемы в бизнесе и не отвечает на вопросы о невыплаченных гонорарах. При этом у актера есть целых три продюсерские компании, которые пока продолжают функционировать.

Фото: Legion-Media, кадр из сериала «Горюнов» режиссеров Мирослава Малича и Владимира Балкашинова

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения