Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Шахназаров назвал Анатолия Белого сектантом: «Трагически сосредоточен, от этого смешон»

На днях актер Анатолий Белый принял решение разорвать все связи с Россией и уехать за границу. При этом артист оставил для поклонников прощальное в письмо, в котором объяснил свое решение.

16 июля 2022 08:30013 797
Шахназаров назвал Анатолия Белого сектантом: «Трагически сосредоточен, от этого смешон»
Анатолий Белый

Белый отметил, что уезжает из страны, в которой жил и работал много лет, из-за личной позиции по отношению к политической повестке. «Да, я уехал. Да, ушел из театра и вообще отовсюду. Руководствуясь понятием профессиональной чести, дослужил, доиграл, скрипя зубами и стиснув зубы, свой 20-й сезон в родном МХТ, чтобы не подставлять театр, и вырвал его из себя с кровью», — разоткровенничался 49-летний актер.

Журналист и политолог Михаил Шахназаров, не устающий клеймить всех, кто бросает страну в трудный момент, высказался о поступке артиста. По его мнению, действия Анатолия похожи на те, что совершают одурманенные люди или попросту сектанты.

«Секта как она есть. Прощальное письмо актера Анатолия Белого, отчалившего в Израиль, впору заключить в позолоченную рамку и учредить приз в номинации «Актерская совесть и неполживость», — съязвил Шахназаров. — Вручается «За попытки мыслить». Пускай мыслить неудачно, но все-таки. Он же старался... У секты вообще тяга к цитированию, вынесенных на поверхность посредственностей. Но подивил даже не единый порыв коллективных отъезжантов, а эпитеты. «Анатолий Белый — большой актер...», «Толя Белый, выдающийся актер...», «один из лучших актеров Толя Белый...» Вы хоть приписку делайте «по нашему мнению».

Шахназаров назвал Анатолия Белого сектантом: «Трагически сосредоточен, от этого смешон»
Шахназаров считает, что поступки Белого похожи на действия сектанта

Также журналист подчеркнул, что не считал артиста большим профессионалом, а его роли носят весьма посредственный характер.

«В похабели «Мастер и Маргарита» от МХТ смотрелся ваш Толя вполне заурядно. О сериалах сужу по отрывкам, просмотренным на перемотке. Трагически сосредоточен, и от этого смешон», — заключил Михаил Шахназаров в личном блоге.

Политолога поддержали многие пользователи Сети. «Не велика потеря. Пошарахается, как Серебряков или Пашинин, и прибежит обратно проситься. Их гражданская позиция — пока деньги не кончились»; «Отмучился и Бог с ним!»; «Радует, что по его словам, таких, как он, в России, в его среде остались единицы»; «Хорошая новость. Просто отличная», — считают подписчики.

Фото: Legion-Media, соцсети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения