Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Скончалась 29-летняя режиссер Мария Галкина со спинальной мышечной атрофией

Популярный в Волгограде режиссер Мария Галкина приехала в Москву, чтобы вылечиться и сделать операцию, но не дожила до нее. Несколько лет она боролась со страшным диагнозом.

26 сентября 2021 15:20111 739
Скончалась 29-летняя режиссер Мария Галкина со спинальной мышечной атрофией
Мария Галкина

Накануне Мария умерла в московской клинике. Она приехала из Волгограда, чтобы лечь в больницу на операцию из-за спинальной мышечной атрофии. Несколько лет она собирала 3,5 миллиона рублей — в этом ей помогли не только друзья и поклонники, но и федеральные каналы. Но сердце не выдержало.

В Волгограде она известна как режиссер независимого кино и организатор множества фестивалей. Она работала в разных киноклубах, а также являлась куратором творческих проектов.

Известно, что первую картину Мария создала в 13 лет. Позже получила образование в московском ВГИКе имени Герасимова, а затем вернулась в родной Волгоград и стала сама преподавать во ВГИИКе.

О страшном диагнозе она узнала несколько лет назад. Болезнь начала прогрессировать быстро: Галкина потеряла в весе, начались проблемы с памятью. СМА мешала нормально дышать, сидеть и работать.

Фото: кадр из YouTube

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения