Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Скончался писатель Валентин Распутин

Похоронят известного литератора в Иркутске, на его родине. Прощание с Валентином Распутиным состоится в Москве, родные писателя определяются с датой и местом траурной церемонии.

15 марта 2015 12:0001 743
Валентин Распутин
Валентин Распутин
Источник:
ИТАР-ТАСС/ Юрий Машков

В субботу поздно вечером перестало биться сердце известного писателя Валентина Распутина. Он умер в канун своего дня рождения, 15 марта Валентину Григорьевичу исполнилось бы 78 лет.

Валентин Распутин был госпитализирован пару дней назад в одну из столичных клиник. По некоторым данным, врачи диагностировали у него острое нарушение кровообращения. Принимаемые специалистами меры не давали никаких результатов. На понедельник, 16 марта, было назначено проведение консилиума, где медики планировали выработать новую стратегию лечения своего знаменитого пациента.

О кончине известного писателя Валентина Распутина общественность узнала от его внучки Антонины. По словам родственников Валентина Григорьевича, прощание с ним состоится в Москве, а затем тело покойного отправят в Иркутск, на его родину. Похороны пройдут именно там. Спровоцировать тяжелое заболевание у прозаика могли преследовавшие его в последние годы несчастья. В 2006 году в автокатастрофе погибла дочь Валентина Распутина, а в 2012 году из жизни ушла любимая супруга.

Валентина Распутина называли классиком деревенской прозы. Перу Распутина принадлежат повести «Последний срок», «Прощание с Матёрой», «Живи и помни», рассказ «Уроки французского» и многие другие произведения.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения