Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Скончался сатирик Виктор Коклюшкин

СМИ сообщили, что сегодня на 76-м году жизни скончался известный писатель-сатирик Виктор Коклюшкин. Автор знаменитых монологов «Але, Люся» и «Мы с Петькой» писал для многих звезд юмора и сам блестяще выступал на эстрадной сцене.

12 ноября 2021 13:27058 069
Скончался сатирик Виктор Коклюшкин
Виктор Коклюшкин

Виктор Коклюшкин — один из самых известных писателей-сатириков. Помимо множества ярких искрометных монологов, он написал более 10 книг, а также стал автором сценариев к нескольким мультфильмам. Сообщается, что причиной скоропостижной смерти писателя стала острая сердечная недостаточность.

Известно, что свою творческую деятельность Коклюшкин начал в 1969 году. Изначально он писал для советских газет и журналов, а после стал работать над монологами для звезд. Произведения сатирика охотно исполняли многие юмористы, в том числе Евгений Петросян, Владимир Винокур, Ефим Шифрин, Клара Новикова и другие.

Отметим, что в 90-х Виктор Михайлович страдал от алкоголизма. Он сам признавался, что выпивал слишком много, что отразилось на его отношениях в семье и работе. Со временем ему удалось побороть пагубную привычку.

Виктор Михайлович был женат дважды. Первой супругой сатирика стала эстонка Любовь Сэпп. В этом браке родилась дочь Коклюшкина — Эльга, ставшая впоследствии супругой тележурналиста Владимира Соловьева. Второй женой юмориста стала писательница Ольга Злотник. У пары родился сын Ян, который сегодня трудится художником-оформителем. У Виктора Михайловича осталось пять внуков.

По материалам Telegram-канала «Вести24».

Фото: Синявский Борис/PhotoXPress.ru

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения