Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Составлен список российских претендентов на «Оскар»

20 сентября 2012 10:000
Составлен список российских претендентов на «Оскар»
Источник:
Getty

Список из 11 российских картин, которые рассматриваются в качестве претендентов на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», составил Российский институт культурологии. Об этом сообщает «Интерфакс».

В него вошли:

  1. «Белый тигр» Карена Шахназарова
  2. «Дом» Олега Погодина
  3. «Кококо» Авдотьи Смирновой
  4. «Фауст» Александра Сокурова
  5. «Орда» Андрея Прошкина
  6. «Портрет в сумерках» Ангелины Никоновой
  7. «Сибирь. Монамур» Вячеслава Росса
  8. «Дирижер» Павла Лунгина
  9. «Высоцкий. Спасибо, что живой» Петра Буслова
  10. «Матч» Андрея Малюкова
  11. «Шапито-шоу» Сергея Лобана

Киновед и директор Российского института культурологии Кирилл Разлогов считает, что наибольшие шансы на получение золотой статуэтки у лент «Белый тигр» и «Фауст».

Отметим, что сегодня на заседании Российского оскаровского комитета из списка будет выбран фильм, который от нашей страны войдет в лонг-лист кандидатов в номинанты на «Оскар». Далее отборщики Американской киноакадемии проведут свою выборку, чтобы в конечном итого номинантами стали 5-6 иноязычных фильмов, произведенных за пределами США. Сама церемония награждения состоится 24 февраля 2013 года.

В прошлом году претендентом от России на «Оскар» стала лента Никиты Михалкова «Цитадель». Однако фильм не вошел в шорт-лист Американской киноакадемии.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения