Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Спилберг 10 лет уговаривал Дэй-Льюиса сыграть Линкольна

10 января 2013 10:000
Дэниел Дэй-Льюис. Кадр из фильма "Линкольн"
Дэниел Дэй-Льюис. Кадр из фильма "Линкольн"
Источник:
Архивы пресс-служб

Оказывается, известный режиссер Стивен Спилберг еще 10 лет назад предлагал Дэниелу Дэй-Льюису главную роль в «Ликольне». Однако тогда актер отказался от участия в его проекте. И вот накануне объявления номинантов на «Оскар» Спилберг решил опубликовать письмо с отказом: «Я знаю, что выполнить такую работу хорошо я смогу, только если буду чувствовать, что не могу иначе; что предмет фильма и героя пересекается с моими глубоко личными вибрациями в очень определенный момент жизни. Как бы я ни восхищался Эйбом, это восхищение скорее наблюдателя, любящего и ждущего историю, нежели участника событий. Я чувствую себя так, и хотя я не уверен, что обстоятельства не изменятся, я даже не могу просить вас о том, чтобы и дальше рассматривать меня в качестве кандидата на эту роль», - написал тогда Дэй-Льюис.

Его фильм «Линкольн», работа над сценарием которого продолжалась долгие годы, номинирован на награду Киноакадемии в нескольких категориях, в том числе «Лучший фильм», а Дэниел Дэй-Льюис, в итоге все-таки исполнивший роль 16-го президента США, выдвинут в кандидаты на звание лучшего актера.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения