Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Стали известны номинанты на кинопремию «Ника»

4 марта 2014 17:000
Стали известны номинанты на кинопремию «Ника»
Источник:
Сайт кинопремии

Стали известны фильмы-номинанты на старейшую национальную кинопремию «Ника», сообщает ИТАР-ТАСС.

На звание лучшего фильма претендуют пять фильмов: «Географ глобус пропил» Александра Велединского, «Горько!» Жоры Крыжовникова, «Долгая счастливая жизнь» Бориса Хлебникова, «Метро» Антона Мегердичева и «Сталинград» Федора Бондарчука. При этом Бондарчук, Хлебников и постановщик ленты «Майор» Юрий Быков претендуют на награду за режиссуру.

В номинации за лучшую мужскую роль поборются Максим Суханов («Роль»), Константин Хабенский («Географ глобус пропил») и Евгений Ткачук («Зимний путь»), а за женскую - Юлия Ауг («Интимные места»), Елена Лядова («Географ глобус пропил») и Виктория Исакова («Зеркала»).

Кроме того, уже известно, что приз «Честь и достоинство» получит актер Владимир Зельдин, которому в будущем году исполнится 100 лет. Также спецпризами отметят ВГИК и телесериал «Оттепель».

Награды получат лучшие операторы, сценаристы, художники по костюмам и композиторы. Будут также отмечены лауреаты в номинациях «Лучший неигровой фильм» и «Лучший анимационный фильм».

27-я церемония вручения кинопремии «Ника» пройдет в театре «Московская оперетта» 1 апреля 2014 года.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения