Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Стало известно, кто заменит Александра Ширвиндта на посту худрука Театра сатиры

После ухода Александра Ширвиндта из Театра сатиры все замерли в ожидании объявления кандидатуры нового худрука. Сегодня стало известно, что на ответственную должность назначен Сергей Газаров.

8 октября 2021 19:21028 823
Стало известно, кто заменит Александра Ширвиндта на посту худрука Театра сатиры
Сергей Газаров

63-летний актер и режиссер уже работает в Московском драматическом театре Армена Джигарханяна, поэтому ему предложено совмещать две должности. Нового худрука официально представят 13 октября. «Возглавить Театр сатиры — это серьезный вызов. Хотя у меня большой опыт режиссерской работы в разных театрах, но тут речь идет о легендарной и прославленной сцене. Благодаря Александру Анатольевичу Ширвиндту мне довелось недавно ознакомиться со всем репертуаром театра, узнать труппу. Так что я хорошо представляю объем и масштаб задач, с которыми мне предстоит столкнуться», — сказал Газаров.

Он также добавил, что радикально не намерен менять подход к репертуару и труппе и будет придерживаться тех традиций, которые заложил Ширвиндт.

Стало известно, кто заменит Александра Ширвиндта на посту худрука Театра сатиры
Александр Ширвиндт более 20 лет руководил театром

«Естественно, назначение художественным руководителем Театра сатиры потребует лично от меня еще большей занятости, поскольку я не имею права не выполнить свои обязательства перед коллегами в Московском драматическом театре Армена Джигарханяна. Я прекрасно понимаю ответственность за вверенный мне театр и коллектив. Руководя им почти год, я получил большой опыт управления государственным театром», — подчеркивает новый худрук.

Сергей Ишханович пошутил, что теперь будет работать не 24 часа семь дней в неделю, а 48/7. Режиссер также передал привет всем недругам, которые последние дни активно мусолили его назначение и критиковали этот выбор. «Доброжелатели много постарались, требуя, с одной стороны, меняться, но при этом ничего не менять. Надеюсь, что наша совместная работа все расставит по своим местам. Прекрасно понимаю, что новое назначение — это большое доверие и огромная ответственность. Я очень рассчитываю на вашу поддержку. И, конечно же, на помощь и мудрые советы Ширвиндта», — сообщил Газаров.

Стало известно, кто заменит Александра Ширвиндта на посту худрука Театра сатиры
У Сергея Газарова также обширная фильмография. В фильме Никиты Михалкова «12»

Напомним, Александр Анатольевич объявил о своем уходе из театра 27 сентября. Он добавил, что руководит им с 2000 года и чувствует, что пора и на отдых. В свои 87 лет мэтр хочет больше времени проводить с семьей и заниматься здоровьем.

По материалам MOS.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения