Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Стас Михайлов подал иск в ЕСПЧ из-за пародии Александра Реввы

Певец считает, что фильм «Дублер» запятнал его достоинство и личную деловую репутацию. По мнению Михайлова, именно он является прототипом главного персонажа киноленты Михаила Стасова. Создатели картины утверждают, что все совпадения случайны.

7 ноября 2017 12:35022 009
Стас Михайлов
Стас Михайлов
Источник:
«Инстаграм» (запрещенная в России экстремистская организация)

Стас Михайлов обратился в Европейский суд по правам человека из-за пародии Александра Реввы в фильме «Дублер». Об этом в своем телеграм-канале сообщил руководитель международной правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.

«Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу певца Стаса Михайлова против властей России на отказ судов защитить его права на образ, который присвоил себе некий Михаил Стасов. Чудны дела!», - написал Павел.

По словам юриста, исполнитель обжалует отказ российских судов защитить его права на образ, который в фильме «Дублер» спародировал актер Александр Ревва. Уточняется, что карикатура на Михайлова в данной киноленте запятнала его достоинство и личную деловую репутацию. Также в жалобе заявляется, что российские суды ознакомились лишь с трейлером фильма, а смотреть картину целиком отказались.

Позднее представитель артиста Сергей Кононов опроверг информацию о подаче иска к России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из-за использования образа артиста в фильме «Дублер».

«Мы не имеем к этому отношения, мы сами удивлены и не понимаем, откуда эта провокация возникла. Мы попытаемся расследовать произошедшее и разобраться, привлечь к ответственности тех, кто этим занимается. Мы ничего не подавали ни на кого ни в какой суд, артист к этому отношения не имеет», - отметил Кононов.

Стас Михайлов подал иск в ЕСПЧ из-за пародии Александра Реввы

Главный герой фильма - это успешный актер, звезда шоу-бизнеса Игорь Успенский. У него нет выходных и праздников. Жена и дочка артиста видят его в только поздно ночью. Однажды кандидатуру Успенского выдвигают на премию «Человек года» — теперь ему нужно еще больше времени, чтобы победить главного конкурента — певца Михаила Стасова. Именно этот персонаж и стал камнем преткновения между создателями киноленты и Стасом Михайловым. Внешнее сходство между героем фильма и знаменитым певцом было очевидно.

«Мы сейчас разбираемся с этим, почему иск там так долго лежал и сейчас вдруг суд эту жалобу принял. В 2014 году, видимо, наши юристы действительно подали иск, но конфликт был исчерпан, и к инициации этого дела в ЕСПЧ сейчас мы отношения не имеем. В данный момент юристы занимаются этим вопросом, жалоба будет отозвана из ЕСПЧ», - отметил представитель певца.

Супруга артиста Инна Михайлова прокомментировала ситуацию в своем микроблоге. «Хорошо, что Европейский суд по правам человека что-то делает, но плохо, что делается это уже после того, как все давно помирились, страсти улеглись и интерес ко всей этой истории остался только у любителей поскандалить против России и попиариться на имени Стаса Михайлова», - отметила жена певца.

Стас Михайлов подал иск в ЕСПЧ из-за пародии Александра Реввы

Напомним, после выхода картины в России Михайлов подал в суд на Enjoy Movies, «Центр Идея» и телеканал НТВ за использование его образа без согласия. В результате фильм был запрещен на Украине, но иск о взыскании с авторов компенсации морального вреда был отклонен.

Стас Михайлов и Михаил Стасов
Стас Михайлов и Михаил Стасов
Источник:
соцсети
Михаил Стасов
Михаил Стасов
Источник:
кадр из фильма
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения