Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Страдавшая алкоголизмом звезда фильма «Калина красная» умерла в психушке

Акриса сильно пила в последние годы. Исполнительница роли Люсьен в картине Василия Шукшина не смогла обрести женское счастье, а в 90-х еще мало снималась, поэтому чувствовала себя забытой. Татьяна Гаврилова похоронена на Долгопрудненском кладбище.

15 мая 2019 08:300138 690
Татьяна Гаврилова
Татьяна Гаврилова
Источник:
Кадр из фильма

Советский фильм «Калина красная», вышедший на экраны в 1973 году, помог многим актерам стать популярными. Одной из тех, кто снялся в киноленте, была Татьяна Гаврилова. Она сыграла роль грубоватой Люсьен. Как вспоминают другие коллеги артистки, Гаврилова уже тогда начала выпивать. Изначально Василий Шукшин видел в этой роли Людмилу Гурченко, но потом выбрал Татьяну. Однако время от времени на площадке женщина перебирала с алкоголем. Шукшин, который ранее также страдал от этой зависимости, а в конце жизни старался завязать, жалел актрису и не выгонял ее.

После «Калины красной» Гаврилову все реже звали в кино. Она играла эпизодические роли, а последнее ее появление на экране было в 1993 году. Татьяна была дважды замужем, но так и не смогла родить ребенка. Последним супругом актрисы был Эдуард Курочкин, который, как и она, в детстве застал войну. Они прожили вместе 20 лет.

Татьяна Гаврилова в картине «Калина красная»
Татьяна Гаврилова в картине «Калина красная»
Источник:
Кадр из фильма

Однако Гаврилова продолжала пить. Поговаривают, что ее собутыльницей была Изольда Извицкая. Татьяна пережила подругу на 29 лет. Но последние дни актриса провела в психушке. Как рассказывала ее знакомая Лариса Лужина, Гаврилова была неузнаваема во время пребывания в клинике: старуха без верхних зубов и в инвалидном кресле. Она уже не могла даже разговаривать. Гаврилова умерла от сердечного приступа, забытая всеми.

Создатель картины «Калина красная» Василий Шукшин скончался слишком рано, в 45 лет. В молодости актер и режиссер много выпивал, что сказалось на здоровье. В 1974-м он работал над фильмом «Они сражались за Родину». В свидетельстве о смерти было указано, что исполнитель роли Егора Проскудина умер из-за табачной и кофейной интоксикации. Незадолго до смерти он попарился в бане с Георгием Бурковым и Николаем Губенко. Потом Василий Шукшин пожаловался на боли в сердце и попросил отвезти его на теплоход «Дунай», где проходили съемки. Утром в каюте нашли его тело. Некоторые, в том числе и режиссер Сергей Бондарчук, считали, что Шукшина могли отравить, так как перед съемками в фильме «Они сражались за Родину» Шукшин проверял здоровье и на сердце не жаловался.

По информации «Экспресс-газеты»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения