Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Татьяна Навка не хочет работать тренером

43-летняя фигуристка находится на пике формы, она готова к новым свершениям. Единственное, чему не хочет посвящать свою жизнь Татьяна Навка, так это тренерскому делу, считая его слишком сложным для себя.

25 октября 2018 03:00016 196
Татьяна Навка
Татьяна Навка
Источник:
Getty Images

Татьяна Навка давно отошла от профессионального фигурного катания, хотя она все еще продолжает радовать поклонников выступлениями на льду. Сейчас у спортсменки в приоритете семья, а также ее ледовое шоу, с которым она и ее команда гастролируют по городам России. По мнению многих, Навка, имея за собой статус олимпийский чемпионки, могла бы многое дать начинающим фигуристам, однако сама она не спешит связывать себя с тренерской деятельностью.

Причина такого решения Навки проста: фигуристка не желает брать на себя большую ответственность, которая обычно возлагается на плечи наставника, который отвечает не только за технику ученика, но и его моральное состояние.

«Тренерская работа — это безумно сложная профессия, я преклоняюсь перед всеми наставниками, педагогами и учителями. Воспитывать детей, поднимать их, стараясь в то же время их не сломать, — огромная ответственность и тяжелый ежедневный труд. Он, безусловно, и интересный, но сейчас у меня сердце больше лежит к творчеству», — отметила Татьяна.
Татьяна Навка с мужем Дмитрием Песковым
Татьяна Навка с мужем Дмитрием Песковым
Источник:
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

При этом Навка не исключает, что в какой-то степени все же выполняет функции тренера. В ее команде очень много фигуристов, в том числе молодых, для которых она является учителем. Татьяна подчеркивает, что охотно делится с ними своими знаниями и навыками.

Несмотря на то, что к своим 43 годам Навка очень многого добилась в жизни, она не перестает познавать все новое. Благодаря ледовому шоу спортсменка попробовала себя в роли режиссера, костюмера и даже музыкального продюсера. «Творчество захватило меня полностью» — резюмирует она.

У поклонников Навки создается впечатление, что она слишком занята и уделяет семье не так много времени, как ей хочется, однако это далеко не так. Татьяна уверяет, что у нее свободный рабочий график. «Я стала больше времени проводить дома, потому что мне не нужно, как раньше, уезжать в длительное турне. Я сама планирую график гастролей, и все мои командировки теперь краткосрочные. Поэтому я достаточно много времени провожу с семьей. Так что никто не страдает и в той или иной степени вовлечен в мои проекты!» — делится фигуристка.

Татьяна Навка с большим удовольствием рассказывает о своей семье и о традициях внутри дома. Когда выдается свободное время, и близкие рядом, Татьяна с детьми занимается спортом: играет в футбол, баскетбол, катается на велосипеде. Еще одно любимое занятие спортсменки — ходить в лес по грибы — в этом деле приятен не только результат, но и сам процесс. Ну, а самой главной традицией выходного дня является баня, а если говорить точнее, то банный вечер. «Мы собираемся вместе со всеми нашими детьми, паримся, общаемся, устраиваем чаепитие, накрываем стол, смотрим телевизор», — рассказала Татьяна в беседе с «Телепрограммой».

Дочери Навки — Александра Жулина и Надежда Пескова
Дочери Навки — Александра Жулина и Надежда Пескова
Источник:
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения