Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Татьяна Толстая высмеяла слова жены Невзорова*: «Не ожидала такого лизоблюдства. Отвратительно!»

Татьяна Толстая признается, что старается с пониманием относиться к обеим сторонам бушующего политического конфликта. Однако писательницу возмущают те, кто уничижительно отзывается о собственной нации.

13 мая 2022 07:45026 909

*Александр Невзоров признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 22.04.2022.

Татьяна Толстая высмеяла слова жены Невзорова*: «Не ожидала такого лизоблюдства. Отвратительно!»
Татьяна Толстая

В YouTube-шоу «Белый шум» писательница зачитала публикацию супруги Александра Невзорова — Лидии, которая сейчас вместе с мужем находится за границей. Толстую возмутило, в какой интонации та говорила о собственной нации и культуре.

Обсудить самые актуальные новости вы можете в нашем Telegram, ВК, Яндекс.Дзен

«Она пишет: «Сейчас очень некомфортно быть русским. Омерзительно и стыдно. Причем не важно, где им стыдно быть — в Европе или в России. Нормальным людям стыдно везде». Значит, у них есть понятие «нормальные люди и нормальные страны». Чувствуете, как вас выгоняют? Дальше: «…и жить с ним — с этим омерзением к себе по национальному признаку — противно до невозможности. И хоть я знаю, что «я не такая, я жду трамвая», по улицам хожу, потупив глаза в асфальт, достопримечательности не разглядываю…» Понимаете, страдание! Она в Европу приехала, потому что здесь не может выдержать духоты, а там не поднимает глаза на достопримечательности! Вот как она заканчивает: «Россиянам нет места в цивилизованном мире. И, наверное, уже никогда не будет», — рассмеялась Татьяна Никитична.

Татьяна Толстая высмеяла слова жены Невзорова*: «Не ожидала такого лизоблюдства. Отвратительно!»
Супруги сейчас находятся в Израиле

71-летняя писательница отметила, что, несмотря на отъезд из России, звездам-эмигрантам все равно придется столкнуться с трудностями. «Они должны где-то жить, пить, есть и образовывать детей. Они не знали, что экономика так отреагирует и цены на квартиры взлетят. Начали распластываться и унижаться: «Ну, хорошо, грузины от нас пострадали. Имеют право…» Начинается: «Бейте нас! Мы виноваты. Мы мерзее всех. Цивилизованный мир нас отрицает!» Вы, не читая соцсети, не представляете какой вал этого идет. Просто шахсей-вахсей! Плетьми себя!» — негодует Толстая.

Толстая напомнила об отмене русской культуры за рубежом. «Правительство так называемых нормальных стран не желает иметь дело с русскими, выгоняет их. Нетребко пусть не поет, Чайковского пусть не исполняют, а кино Серебренникова, неважно, что снимает он без государственных денег, не надо показывать на фестивале. И они: «Правильно нас гонят! Нас надо гнать!». Я совершенно не ожидала такого уровня лизоблюдства, самобичевания. Отвратительно! А люди все, как говорится, приличные», — заявила писательница в YouTube-шоу «Белый шум».

Фото: кадр из шоу, соцсети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения