Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тина Канделаки научилась готовить морские деликатесы

12 августа 2013 10:30016
Тина Канделаки
Тина Канделаки
Источник:
"Инстаграм" (запрещенная в России экстремистская организация)

Телеведущая Тина Канделаки успевает не только ежедневно заниматься спортом, учить английский и работать, но также и готовить. Причем не банальную яичницу, а блюдо из морских деликатесов.

«Друзья, трепещите! Я научилась это готовить! Кальмар, фаршированный цукини и моллюсками кокиль. Каракатица и гребешок. Наконец-то я разобралась с кальмарами, а то во многих ресторанах они напоминают мне трехдневную жевательную резинку», - написала Канделаки в «Инстаграме» (запрещенная в России экстремистская организация), где и опубликовала фотографию кулинарного шедевра. Правда, к расстройству читателей микроблога, рецептом Тине не поделилась.

Если Тине Канделаки удаются столь сложные блюда, то Ксения Собчак не может справиться с сырниками. Вместе с тем ей отлично удаются драники и блинчики с творогом. Множеству секретов Собчак научилась у своей подруги Вероники Белоцерковской - на занятиях в ее знаменитой гастрономической школе Ксения успела побывать уже два раза.

Как приготовить это великолепие, Тина Канделаки так и не рассказала
Как приготовить это великолепие, Тина Канделаки так и не рассказала
Источник:
"Инстаграм" (запрещенная в России экстремистская организация)
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения