Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Травмы сестер Авериных. Что может помешать Дине и Арине продолжить карьеру?

Дина и Арина Аверины не скрывают, что у них есть проблемы со здоровьем. Гимнастки много раз получали травмы, но снова и снова возвращались в оптимальную форму.

12 августа 2021 12:0009 946
Травмы сестер Авериных. Что может помешать Дине и Арине продолжить карьеру?
Дина и Арина Аверины

Впервые о травме Дины Авериной заговорили в феврале 2020 года во время чемпионата России по художественной гимнастике. Тогда спортсменка выступала очень неровно, в результате чего заняла только третье место. После заключительного выхода на ковер Дина даже не смогла самостоятельно уйти — за кулисы ее сопровождали медики сборной.

Личный тренер сестер Авериных Вера Шаталина не отрицала, что у ее ученицы есть проблемы со спиной. Травма оказалась настолько серьезной, что участие Дины в следующем спортивном сезоне было под вопросом. И все же, гимнастка нашла в себе силы на тренировки и выступления.

«Травма спины, очень серьезная. Я ее получила в 2020 году. Когда мы узнали, что Олимпиаду перенесли, мой лечащий врач предложил сделать операцию. Но он меня предупредил, что будет долгое восстановление. Не было гарантии, что я восстановлюсь. Я сказала: «Нет, я буду терпеть», — рассказала недавно Аверина.

Травмы сестер Авериных. Что может помешать Дине и Арине продолжить карьеру?
Дина была шокирована итогами Олимпиады

В результате на Олимпиаде Дина выступила блестяще, но даже это не помогло ей получить золотую медаль. Заняв второе место, спортсменка не могла сдержать слез. Оно и понятно, ведь Авериной снова придется выносить тяжелые тренировки и выступления.

«Сейчас будем что-то решать с врачом. Травма мешает в голове. Я хожу, лежу и сижу, спина все ноет. Когда начинаю прыгать и гнуться, то она отдает мне в ногу. Я подворачиваю правую ногу. Очень сложно», — делилась спортсменка.

Стоит отметить, что у сестры Дины Арины тоже случались серьезные травмы. В начале июля она повредила ногу, из-за чего не смогла выступить на Кубке вызова в Москве. После квалификации на Олимпиаде многие журналисты отметили, что гимнастка держалась за поясницу. Тогда Арина отказалась говорить о травмах. «Осталось один день потерпеть и все», — коротко ответила на вопросы Аверина.

Травмы сестер Авериных. Что может помешать Дине и Арине продолжить карьеру?
Дина завоевала серебряную медаль, но многие фанаты считают ее чемпионкой

Нужно понимать, что художественная гимнастика — довольно сложная дисциплина. Спортсменки мирятся с огромными нагрузками на спину и все группы мышц. Однако Ирина Винер-Усманова всегда тщательно следит за тем, чтобы рядовые травмы не переростали во что-то серьезное.

Сейчас обе спортсменки восстанавливаются после тяжелых выступлений. Ранее Арина заявляла, что уйдет из спорта, но ее сестра уверена, что им обеим удастся продолжить борьбу за олимпийское золото. Как сложатся судьбы девушек покажет только время.

По материалам «Спорт-экспресс»

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения