Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Трезвенник, йог и добровольный отшельник: какие тайны унес в могилу Георгий Вицин

Знаменитый комик тщательно скрывал свою жизнь от посторонних глаз. Это давало повод для слухов. Что только не говорили, про известного актера, когда тот ушел на пенсию: пьет, болен, живет в страшной нищете. Никто не догадывался, что на самом деле стояло за его желанием построить прочную стену между собой и окружающим миром.

18 апреля 2019 06:0002 161
Георгий Вицин
Георгий Вицин
Источник:
Кадр из фильма

В конце 90-х в арбатских переулках можно было встретить беззубого старика, кормящего собак и голубей. В любую погоду Георгий Вицин выходил на улицу и нес своим подопечным еду, которую покупал на гонорары от концертов и встреч со зрителями.

«Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак», — любил повторять актёр. Многие недоумевали, узнавая в мужчине любимого артиста, и задавались вопросом, почему тот не стремится выглядеть как другие известные люди. Неужели, популярный актер так сильно нуждается?

ОТ ГОГОЛЯ ДО ТРУСА

До сорока лет кинорежиссеры почти не замечали Георгия Вицина из-за его негероической внешности. Кинокарьера актера складывалась, откровенно говоря, неважно. Сергей Юткевич снял его в картине «Здравствуй, Москва». Следующие семь лет Вицин будет играть, в основном, писателя Николая Гоголя.

Актер несколько раз сыграет в кинофильмах писателя Николая Гоголя
Актер несколько раз сыграет в кинофильмах писателя Николая Гоголя
Источник:
Кадр из фильма

Только разменяв четвертый десяток, он буквально ворвется в мир советского кино. Тощая фигура и длинный нос актера окажутся очень «к месту» в комедиях Леонида Гайдая. Трус - Вицин, Балбес-Никулин и Бывалый-Моргунов — великолепная гайдаевская троица начнет триумфальное шествие по экранам кинотеатров СССР. Популярность и признание придут к Вицину очень быстро.
Роль Труса принесет ему не только всенародное обожание, но и проблемы. Теперь режиссеры начнут бояться, что в любой другой роли Вицина будет проступать персонаж комедии Гайдая. Несыгранных образов в биографии актера осталось предостаточно.

Роль Труса принесет Вицину небывалую популярность
Роль Труса принесет Вицину небывалую популярность
Источник:
Legion-media

ЗАТВОРНИК И АСКЕТ

В начале 60-х годов появилась народная примета — если в фильме снялся Вицин, то его обязательно нужно посмотреть. «На Вицина» шли миллионы зрителей. Люди «из народа» принимали Вицина за своего. В истории советского кино не было актера, который сыграл бы такое количество пьяниц. Но в жизни он спиртные напитки не употреблял, и терпеть не мог привлекать к себе внимание.

По воспоминаниям коллег актер всегда пытался слиться с толпой. Публичность его утомляла. После съемок исчезал в неизвестном направлении. Удивительно, но, несмотря на то, что его окружали толпы людей, у Вицина не было близких друзей. Ни в свой дом, ни в душу, артист никого не пускал. Он прослыл странным человеком — не пил, не курил и не сидел за общим столом.

Вицин был абсолютным трезвенником, но ему часто приходилось играть пьяниц
Вицин был абсолютным трезвенником, но ему часто приходилось играть пьяниц
Источник:
Кадр из фильма

Георгий Вицин трепетно относился к своему здоровью. При нем в любую погоду были зонт и теплый свитер. Он жил по собственным правилам — промывал нос соленой водой, сидел в позе лотоса, стоял на голове, как заправский йог.

Следить за здоровьем его научила мама. Гоша родился слабым ребенком, и ее пугали, что мальчик не сможет ходить. Тогда она устроила его в лесную школу, где много времени уделялось полезным процедурам.

Георгий Вицин и Наталья Варлей в комедии «Кавказская пленница»
Георгий Вицин и Наталья Варлей в комедии «Кавказская пленница»
Источник:
Legion-media

Актер долго выглядел молодо. В 37 лет он сыграл 18-летнего Васю Веснушкина в фильме «Запасной игрок». А в 46 лет Георгия Вицина увидят в картине «Женитьба Бальзаминова», его герою Мише Бальзаминову там 25 лет. Сам актер на этот счет шутил, что сыграл в «Женитьбе забальзамированного».

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

О Вицине отзывались, как о тонком ценителе женского пола. Его даже в шутку прозвали «Гладиатором». Любовь к женщинам проявлялась у него своеобразно. Коллеги по съемочной площадке вспоминали, что, разговаривая с дамой, он мог нежно погладить ее по спине или дотронуться до руки. Все очень чинно и благородно, никаких особых вольностей он себе не позволял. При этом Вицин красавцем себя не считал:

«Нос у меня длинный, фигура тощая да нескладная, поэтому режиссеры долго не замечали, да и к девушкам я всегда сам подходил», — говорил он.

Но недостатка в поклонницах у него не было. Актер был женат два раза. Первая жена окажется старше его на 16 лет, вторая, племянница известного советского биолога и селекционера Ивана Мичурина, родит ему единственного ребенка — дочку Наташу.

В 19 лет актер пришел служить в театр Ермоловой. Едва Вицин начал там работу, у него случился бурный роман с женой народного артиста Николая Хмелева. Красавице Дине Тополевой было 35 лет, она ответила ему взаимностью. Их брак продлился около 20 лет, потом он встретил Тамару.

Актер был женат дважды
Актер был женат дважды
Источник:
Кадр из фильма

Новый роман складывался на глазах у Дины. Женившись на другой, Вицин продолжал заботиться о первой жене, которая осталась для него большим другом.

Отцом Вицин стал только после 35 лет. В своей Наташе он души не чаял. Гордился дочкой-художницей, воплотившей его детскую мечту. На заре юности он собирался посвятить свою жизнь художественному ремеслу, но страсть к лицедейству победила.

ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ

С распадом СССР Вицин перестал сниматься в кино, он больше наблюдал за окружавшей его действительностью, чем в ней участвовал. В последние годы он выходил на сцену только во время концертов или творческих встреч с поклонниками. Когда люди видели живого кумира, они вставали и долго аплодировали. После одного из таких выступлений актера увезли в больницу, из которой он уже не вышел…

Друзьями артиста стали животные, жившие рядом с его домом. Они знали, когда тот выходит на прогулку, и собирались около определенной лавочки. Для питомцев у Вицина всегда было припасено что-то вкусное. У самого Вицина жили два попугая и пес по кличке Мальчик, которого он подобрал на улице.

На счету Георгия Вицина более ста фильмов, в последние годы жизни он не снимался в кино и не играл в театре.

Георгий Михайлович Вицин скончался 22 октября 2001 года в одной из московских больниц. Причиной смерти актёра стали хронические заболевания печени и сердца. Похоронен в Москве, на Ваганьковском кладбище.

По материалам: youtube.com

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения