Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Умер актер фильма «Беспечный ездок» Питер Фонда

В Америке ушел из жизни обладатель «Золотого глобуса» актер Питер Фонда, прославившийся ролью в фильме «Беспечный ездок». Он долго болел и последние годы не мог сниматься в кинокартинах.

17 августа 2019 11:0004 824
Питер Фонда
Питер Фонда

Голливудский актер, режиссер и сценарист Питер Фонда умер в собственном доме в Лос-Анжелесе после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием. Источники сообщают, что последние дни ему стало хуже: причиной смерти стала дыхательная недостаточность, вызванная раком легких.

Друг продюсера в беседе с журналистами подчеркнул, что Фонда успел попрощаться с членами семьи, которые до последних минут были с любимым родственником.

Отметим, что продюсер Питер Фонда родился 23 февраля 1940 года в Нью-Йорке. Его кинокарьера была предопределена с детства, ведь отец Генри Фонда блистал в голливудских картинах, а сестра Питера, Джейн, в середине 80-х стала обладательницей двух премий «Оскар».

Фильм «Беспечный ездок» принес Питеру мировую славу
Фильм «Беспечный ездок» принес Питеру мировую славу

Питер снялся в нескольких десятках кинокартин, но наибольшую известность ему принесла роль в фильме 1969 года «Беспечный ездок», котрую снял Деннис Хоппер. Этот проект стал одним из родоначальников жанра роуд-муви, а в 1998 году Библиотека Конгрессов США внесла его в Национальный реестр фильмов, имеющих особое культурное, историческое и эстетическое значение. Такие режиссеры как Джим Джармуш и Гас Ван Сент во многих интервью признавались, что черпали вдохновение, смотря фильм с участием Фонды, а Джек Николсон, который также снялся в этой работе, после нее проснулся знаменитым.

В 1997 году Питер Фонда сыграл роль в картине «Золото Ули» режиссера Виктора Нуньеса, после чего получил премию «Золотой глобус» в номинации «За лучшую мужскую роль в драматическом фильме». Позже актера номинировали на «Оскар» за эту же киноработу.

В 2000 году завоевал второй «Золотой глобус» за фильм «Страсть Эйн Рид» в номинации «Лучший актер второго плана мини-сериала или фильма на ТВ».

Последние десять лет Фонда был приглашенной звездой в популярных американских сериалах, таких как «Калифорникэйшн», «Гавайи 5.0». В 2015 году он сыграл в фильме «Беглец» с Николосом Кейджем, после чего начал борьбу с тяжелой болезнью.

По материалам TMZ.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения