Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Умер исполнитель культового хита San Francisco

20 августа 2012 16:000
Скотт Маккензи
Скотт Маккензи
Источник:
Архивы пресс-служб

В Лос-Анджелесе на 74-м году жизни скончался американский певец Скотт Маккензи - исполнитель песни San Francisco, которая стала неофициальным гимном движения хиппи. Музыкант несколько лет боролся с синдромом Гийена–Барре - расстройством нервной системы, которое, в частности, проявляется в нарушении чувствительности и порезах. До последних дней он не оставлял концертную деятельность.

Маккензи родился в 1939 году во Флориде, детство провел в Виргинии, позже переехал в Нью-Йорк. Играл в группе The Smoothies, а в 1964 г. основал команду The Mamas & The Papas. В 1967 г. его друг Джон Филлипс написал песню San Francisco. Выступая с ней на концертах, Маккензи всегда повторял, что она посвящается ветеранам вьетнамской войны. Композиция стала гимном движения хиппи, так же как Сан-Франциско считался неофициальной столицей этой субкультуры.

Напомним, что австрийский дуэт Global Deejays использовали в своем хите 2005 года «The Sound of San Francisco» семплы песни Маккензи San Francisco.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения