Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Умер Юрий Яковлев

30 ноября 2013 11:400

Народный артист СССР Юрий Яковлев скончался в больнице после тяжелой продолжительной болезни в возрасте 85 лет, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы театра им.Вахтангова.

Юрий Яковлев. Галерея памяти

«Юрий Васильевич скончался сегодня ночью в больнице. Прощание состоится в театре Вахтангова. Дата будет определена позже»,— сказал РИА Новости директор театра Кирилл Крок.

Актер родился 25 апреля 1928 года в Москве в семье юриста. Учился в вечерней школе, работал помощником механика в гараже. В 1952 году окончил Театральное училище имени Б.В. Щукина. С 1952 года играет на сцене Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова. В театре Юрий Яковлев сыграл более 70 ролей. В кино он начал сниматься с 1956 года. Слава пришла к Юрию Яковлеву в 1958 году, когда он сыграл князя Мышкина в киноверсии «Идиота» Федора Достоевского, снятой режиссером Иваном Пырьевым. Зрительскую любовь Яковлеву снискали роли — поручика Ржевского в «Гусарской балладе» (1962), Ипполита в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!» (1975), а также царя Ивана Грозного и Бунша в картине «Иван Васильевич меняет профессию» (1973).

Актер награжден знаком «Серебряная маска», орденом «За заслуги перед отечеством» III степени, а также Золотой медалью им. Довженко.

Ожидается, что ближайший спектакль «Пристань», который будет показан 4 декабря, будет посвящен памяти Юрия Яковлева.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения