Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Умер звезда фильмов «Фаворит» и «Узник замка Иф» Арнис Лицитис

Сегодня ночью стало известно, что в Риге на 77-м году жизни скончался артист, хорошо знакомый по множеству ролей в популярных фильмах и сериалах.

22 января 2022 04:40030 287
Умер звезда фильмов «Фаворит» и «Узник замка Иф» Арнис Лицитис
Арнис Лицитис в фильме «Фаворит»

О кончине звезды советского экрана сообщил его друг, известный латвийский спортивный фотограф Зигизмундс Залманис. «Нас покинул выдающийся актер, милый и приятный человек и, наконец, мой друг Арнис Лицитис. Трудно что-либо говорить. Он сейчас на другой сцене, встретится с другими актерами кино», — поведал на странице в социальной сети товарищ актера.

Его называли русским латышом, ведь Арнис Альфредович не нуждался в дубляже. Карьера Лицитиса насчитывает более сотни ролей, среди которых герои таких картин, как «Узник замка Иф», «Воры в законе», «Богач, бедняк», «Трудно быть Богом» и даже сериал «Ранетки».

Умер звезда фильмов «Фаворит» и «Узник замка Иф» Арнис Лицитис
Фотография со съемок картины «Узник замка Иф», где он талантливо воплотил образ королевского прокурора Де Вильфора

Судьба ушедшего артиста была предопределена, наш герой родился в артистической семье: отец снимался в кино и играл на театральной сцене, а мать была исполнительницей оперетт. В СССР ему принес славу фильм «Фаворит», где жокей Аллан Йорк проводит собственное детективное расследование.

Последние годы жизни, как он сам признавался, Арнис Альфредович провел простым пенсионером. Но если поступали предложения о работе и здоровье позволяло — обязательно соглашался. Вот только семьи на склоне пути рядом с известным актером не было. Несмотря на бурные романы, он так ни разу не женился и не стал отцом.

Фото: Legion-Media, кадры фильмов

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения