Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Умер звездный эксперт шоу «Пусть говорят» Сергей Заграевский

Художник и член Российской академии художеств скончался от острой сердечно-сосудистой недостаточности. Его тело обнаружила жена.

7 июля 2020 12:300432 379
Умер звездный эксперт шоу «Пусть говорят» Сергей Заграевский
Сергей Заграевский

Сергей Заграевский часто принимал участие в ток-шоу как звездный эксперт, особенно часто знаменитость приглашали в студию программы «Пусть говорят» на Первом канале. «День начался с ужасной новости: не стало Сергея Заграевского. Мы уважали друг друга, очень тепло друг к другу относились и радовались, если съемки хорошо получались», — сообщил журналист Денис Сорокин, который не раз пересекался с художником на съемках программы.

В прессе Заграевский часто называл себя другом Сергея Жигунова, но на самом деле просто был его соседом по даче в Абрамцево. «Максимум общения, которое между нами было — это вежливое «здравствуйте». Я уже и забыл, что такой человек жил когда-то рядом и при встрече не узнал бы. Но, вы не поверите, через много лет этот человек стал появляться почти в каждой программе про меня, он ходит по ток-шоу и раздает комментарии о моей жизни», — негодовал Сергей Викторович.

Умер звездный эксперт шоу «Пусть говорят» Сергей Заграевский
Сергей Заграевский часто снимался в «Пусть говорят»

Сергей Заграевский окончил Московский автомобильно-дорожный университет и сначала занимался научной работой в области системного анализа. Но в 1999-м он полностью посвятил себя живописи и истории архитектуры. Заграевский был создателем и главой Профессионального союза художников.

Вот как писал о нем Булат Окуджава:

Завтра есть с кем
Выпить виски,
Вспомнить об искусстве вечном.
Ну конечно, с Заграевским,
С наивистом самим вешним.
Он, когда картины пишет,
Бог его рукою движет.
Бог всегда его помощник.
Вот такой Сергей художник.

За свою карьеру Сергей написал несколько книг по истории архитектуры, а также создавал сказки для детей. Наиболее известный роман Заграевского — «Архитектор его Величества».

Фото: Сергей Киселев/АГН «Москва», zagraevsky.com

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения