Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Умерла Элина Быстрицкая

В последние месяцы здоровье народной артистки СССР крайне ухудшилось. Сегодня стало известно, что 91-летняя Элина Быстрицкая скончалась в Москве. О смерти Элины Авраамовны сообщили в театре, где она играла.

26 апреля 2019 21:000125 884
Элина Быстрицкая
Элина Быстрицкая

Актриса страдала от тяжелого недуга, все чаще жалуясь на боли в груди и плохое зрение. У Элины Быстрицкой были проблемы с сердцем и давлением, но в январе она отказалась от госпитализации, предпочитая оставаться дома с сестрой. Софья Шегельман приехала к родственнице из Израиля, как только узнала о перенесенном ею воспалении легких и ухаживала за Элиной Авраамовной последние месяцы.

Директор артистки Ксения Рубцова скрывала информацию о состоянии актрисы и не предоставила ей достойного ухода. Возможно, именно это повлияло на трагический исход. Софья Шегельман говорила, что Элина Авраамовна ужасно себя чувствует. В феврале родственница сообщила, что у звезды кино отказали ноги.

«Элине плохо, она лежит, не ходит вообще, не видит, у нее тяжелая катаракта. Выяснилось, что у нее украли еще и загранпаспорт, но это уже неважно, я не смогу ее увезти, потому что она уже не перенесет дороги», — рассказывала сестра актрисы в эфире программы «Ты не поверишь».

Сегодня стало известно, что народная артистка СССР умерла на 92-м году жизни. Об этом сообщили в пресс-службе Малого театра, где актриса работала с 1958 года. «Элина Авраамовна скончалась», — рассказал сотрудник агентства.

Прощание пройдет в театре, которому звезда посвятила жизнь. Директор учреждения Тамара Михайлова подтвердила, что артистку проводят в последний путь 30 апреля на основной сцене. Малый театр обратился к правительству с просьбой похоронить Быстрицкую на Новодевичьем кладбище.

«Прощание с Быстрицкой пройдет в нашем театре», — добавила Михайлова.
Элина Быстрицкая в картине «Неоконченная повесть»
Элина Быстрицкая в картине «Неоконченная повесть»
Источник:
Кадр из фильма

Властями уже была проявлена инициатива увековечить память актрисы. Она много занималась общественной деятельностью, что не осталось без внимания Мосгордумы.

«Я уверен, что Малый театр, Союз театральных деятелей, да и Союз кинематографистов поддержат любое предложение, которое возникнет. И, конечно, Мосгордума также поддержит это предложение. Это великая актриса и театра, и кино, она неравнодушный человек, она очень много занималась общественной деятельностью. Конечно, она достойна увековечивания в любом виде, который будет предложен коллегами», — сообщил председатель Евгений Герасимов.

Звезда «Тихого Дона» отпраздновала 91-й день рождения четвертого апреля. Парализованная Элина Быстрицкая давно не выходила в свет, но поклонники не теряли надежды, что актриса поправится. Однако организм артистки не справился с тяжелой болезнью.

Элина Быстрицкая прославилась в картине «Тихий Дон»
Элина Быстрицкая прославилась в картине «Тихий Дон»
Источник:
Кадр из фильма

Актриса всегда придерживалась здорового образа жизни, но с годами самочувствие звезды «Тихого Дона» неизбежно ухудшилось. Кроме того, непоправимый урон организму Быстрицкой нанесла война. Работая санитаркой на фронте, Элина Авраамовна поднимала тяжелые носилки с ранеными, поэтому впоследствии страдала от бесплодия. После окончания Великой Отечественной она стала артисткой и посвятила себя искусству. Новость о смерти Быстрицкой стала горем для ее близких и коллег.

«Элина Авраамовна — уникальная актриса, бесконечно добрый человек. Это красавица, каких сегодня, наверное, уже нет на театральных подмостках. Горько, очень горько», — отметила директор Гильдии актеров Валерия Гущина.

Быстрицкая покинула Малый театр в 2012 году, но сотрудники учреждения помнят великую актрису и готовятся к прощанию с ней.

По материалам изданий ТАСС,

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения