Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Умерла Сезария Эвора

Сезария Эвора умерла в больнице города Минделу на острове Сан-Висенте 17 декабря 2011 года. Последние несколько лет у певицы были проблемы со здоровьем.

19 декабря 2011 17:310

"Босоногая дива" прожила 70 лет

Сезария Эвора
Сезария Эвора
Источник:
Архивы пресс-служб

В сентябре 2011 года Сезария Эвора попрощалась с поклонниками и завершила музыкальную карьеру. Она призналась, что у нее уже не хватает сил, чтобы гастролировать. Проблемы со здоровьем у Эворы начались в 2008 году, когда она перенесла инсульт после концерта в Мельбурне. Спустя два года певице сделали операцию на сердце в Париже, после чего Сезария и отменила все выступления.

Сезария Эвора была одной из самых известных в мире исполнительниц песен жанра «морна», зародившегося в Кабо-Верде. "Моя музыка соединяет в себе много разных направлений. Одни говорят, что она похожа на блюз, другие - на джаз. Некоторые  считают, что она напоминает бразильскую и африканскую музыку, но никто не может дать ей точное определение", - признавалась певица.

Сезария Эвора всегда выступала без обуви и называла это данью бедности, которая процветает на ее родине - Островах Зелёного Мыса. За это певица получила титул "босоногой дивы".

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения