Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ушел из жизни звезда советского кино Сергей Николаев

У актера были проблемы с сердцем. Сергей Николаев после проведенной тяжелой операции в декабре прошлого года чувствовал себя намного лучше. Но в начале мая состояние здоровья артиста вновь ухудшилось, и он вновь оказался в клинике.

16 мая 2016 19:10014 164
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Источник:
Борис Кремер/PhotoXPress.ru

Известный советский и российский актер Сергей Николаев сегодня ушел из жизни. Причиной смерти стали проблемы с сердцем. Артисту было 69 лет.

Еще в декабре прошлого года Николаев попал в клинику из-за серьезных проблем с сердцем. Он перенес серьезную операцию, из-за которой артисту даже удалили часть легкого. Реабилитация длилась два месяца, после чего Сергей почувствовал заметное улучшение. Однако в начале мая актера госпитализировали. Он сам вызвал себе скорую помощь, так как жил один – у него не было семьи и детей.

Сергей Николаев получил широкую известность после роли в сказке «Варвара-краса, длинная коса», телевизионном фильме «Мастер и Маргарита». В последнее время артист снимался в различных сериалах.

Сергей Николаев стал популярным после съемок в сказке «Варвара-краса, длинная коса»
Сергей Николаев стал популярным после съемок в сказке «Варвара-краса, длинная коса»
Источник:
kino-teatr.ru

Близкие друзья, родственники, а также многочисленные поклонники Сергея Николаева не могут смириться с утратой. Один из приятелей артиста Сергей Тульчак вспоминает, как заботился о своем друге последние несколько месяцев.

«Я приезжал к нему домой, помогал ему по хозяйству: готовил суп, убирал в квартире. Дело в том, что у него никогда не было детей и жены, всю жизнь он посвятил маме, 15 лет за ней ухаживал, когда она болела. Лет пять назад ее не стало, с тех пор он один. Из родных у него остались только двое племянников, они ему порой помогали, но не сильно были близки, не очень он был доволен этими отношениями. Но родная кровь есть родная, поэтому он написал завещание, по которому к ним отойдет двухкомнатная квартира Сережи», - рассказал Сергей.

По воспоминанию друзей, Николаев предчувствовал свою кончину.

«Врачей винить нельзя, они сделали все от них зависящее. Последний раз я навещал друга в субботу, 14 мая. В реанимацию пускали только меня, мне удавалось туда пробиться... Он будто чувствовал, что скоро конец. Сергей постоянно был в сознании, даже порой тайком позванивал мне из реанимации. Тут вдруг в субботу он мне сказал: «Серый, спасибо что ты есть! Дай я тебя обниму, чувствую, что скоро уйду...» Удивительно, но он совершенно не боялся смерти, ушел достойно. Попросил, чтобы хоронили его без всяких там помпезностей, сказал, кого из артистов хотел бы видеть на похоронах: Людмилу Хитяеву, Андрея Мартынова и многих других», - рассказал Тульчак «Собеседнику».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения