Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Москве прощаются с Владимиром Жириновским. Прямая трансляция

О смерти Владимира Жириновского стало известно 6 апреля. Соболезнования семье Владимира Вольфовича выразили многие публичные персоны: политики, деятели культуры, медиаменеджеры, журналисты, артисты. Сегодня все они пришли проводить его в последний путь.

8 апреля 2022 15:100149 007
В Москве прощаются с Владимиром Жириновским. Прямая трансляция
Владимир Жириновский

С утра Жириновского отпевают в Храме Христа Спасителя. Церемонию совершает патриарх Кирилл, который лично изъявил желание провести церковный обряд.

«Владимир Вольфович был выдающимся политическим деятелем современной России. Он обладал многими способностями и талантами. Был ярким и убедительным человеком, когда, поднимаясь на любую трибуну, выражал свою точку зрения», — поделился глава РПЦ.

В Москве прощаются с Владимиром Жириновским. Прямая трансляция
На отпевании политика присутствуют самые близкие
В Москве прощаются с Владимиром Жириновским. Прямая трансляция

Примерно в 9.30 траурная процессия переместилась в Колонный зал Дома союзов. На прощание с политиком обещал прибыть президент Владимир Путин. Об этом накануне сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Обсудить самые актуальные новости вы можете в нашем Telegram, ВК, Яндекс.Дзен

Надо сказать, что Владимир Вольфович, прогнозы которого по праву называют пророческими, заранее описал даже свои похороны. «Предполагаю, панихида будет в Колонном зале, потому что мне нравилось то, что там проводилось при большевиках. Будет большой портрет в черной рамке, на лафете гроб пронесут до старого здания университета, чтобы не мешать движению, чтобы народ не бунтовал. Там уже на автомобиле и Новодевичье кладбище. И поминки в самом большом ресторане для всех. И на подушечках ордена», — делился он еще в 2013 году.

Впрочем, для проведения церемонии прощания с лидером ЛДПР все же перекрыли движение по улице Большая Дмитровка с шести утра и до конца траурного мероприятия. А похороны Жириновского пройдут на Новодевичьем кладбище в 14:00.

Напомним, два месяца назад Владимир Жириновский попал в одну из столичных клиник с коронавирусом. Все это время врачи боролись за жизнь 75-летнего политика, чье состояние ухудшалось с каждым днем. 6 апреля коллеги лидера ЛДПР объявили о его смерти.

«Владимир Жириновский был опытным политиком, энергичным, открытым к общению человеком, ярким оратором и полемистом. Основатель и бессменный лидер одной из старейших политических партий страны, он многое сделал для становления и развития российского парламентаризма, отечественного законодательства, искренне стремился внести вклад в решение важнейших общенациональных задач. И всегда, в любой аудитории, в самых острых дискуссиях отстаивал патриотическую позицию, интересы России», — слова соболезнования близким Жириновского выразил глава государства Владимир Путин.

«Мы неоднократно встречались с Владимиром Вольфовичем на разных площадках, обсуждали актуальные вопросы, интересно и предметно дискутировали. Знал его как глубоко эрудированного человека, который имел четкую позицию по любому вопросу и всегда твердо ее отстаивал. Невозможно переоценить вклад Владимира Вольфовича в развитие отечественного парламентаризма, совершенствование законодательства, укрепление взаимодействия всех ветвей власти», — отмечал Дмитрий Медведев.

В Москве прощаются с Владимиром Жириновским. Прямая трансляция

«На глазах Владимира Вольфовича загорались и гасли звезды конъюнктурщиков, появлялись и уходили в небытие целые партии, а его ЛДПР обновлялась и всегда оставалась одним из лидеров политической жизни, сохраняя ядро убежденных сторонников. Владимир Жириновский был бескомпромиссным человеком, который умел идти на компромиссы в интересах своей страны. За это его регулярно попрекали, но хорошее всегда видится на отдалении.

К яростным выступлениям Владимира Вольфовича с трибуны Госдумы многие относились с иронией. Теперь эти же люди говорят о нем как о провидце, хотя он просто называл вещи своими именами в эпоху тотальной политкорректности. Вы, Владимир Вольфович, свои страницы истории российской политической жизни написали, и читать эти страницы было интересно. Покойтесь с миром!» — писала в личном блоге Тина Канделаки.

По материалам МСК1.RU.

Фото: архив «СтарХита»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения