Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В восьмой раз Россия отпразднует День народного единства

3 ноября 2012 15:000
Памятник Минину и Пожарскому в Москве
Памятник Минину и Пожарскому в Москве

Сегодня в России начались трехдневные выходные в связи с завтрашним государственным праздником – Днем народного единства.

Он появился в 2005 году в память о подвигах народного ополчения под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Тогда Москва была освобождена от польских интервентов, и закончилось Смутное время.

Завтра во всех городах страны по этому случаю пройдут праздничные мероприятия. Главные торжества традиционно состоятся в Нижнем Новгороде на площади Минина и Пожарского. Они завершатся концертом с участием Михаила Боярского и Николая Баскова. Фейерверком можно будет полюбоваться из кабинки канатной дороги.

В Челябинске в честь праздника пройдет этап открытого Кубка по профессиональным средневековым боям. В нем примут участие спортсмены из Тулы и Екатеринбурга. Кроме того, будут организованы исторические реконструкции и ремесленные мастер-классы.

В Санкт-Петербурге будут чтить Казанскую икону Божией матери, которая оберегала ополченцев. По центру города из Казанского к Исаакиевскому собору пройдет Крестный ход, и с 13 до 16 часов движение транспорта будет ограничено. В соборе отслужат молебен.

Во всех московских парках организованы концерты. Остается надеяться, что погода не подведет!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения