Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В зверском убийстве Зои Федоровой обвинили подругу актрисы

37 лет назад не стало актрисы Зои Федоровой. Сегодня это дело считается одним из самых таинственных, ведь оно до сих пор не раскрыто. В убийстве бабушки разбирается ее внук Кристофер, который ради этого в очередной раз приехал в Россию из США.

23 августа 2018 08:10064 447
Зою Федорову убили
Зою Федорову убили
Источник:
Социальные сети

Зоя Федорова считалась одной из самых красивых актрис Советского Союза, но судьба у нее была очень непростой. Звезда фильмов «Подруги» и «Встречный» была приговорена к 25 годам лишения свободы в лагерях строгого режима, подвергалась гонениям из-за связи с иностранным гражданином. А 10 декабря 1981 года Зои Федоровой не стало. Близкие обнаружили актрису в квартире: 74-летняя Зоя Алексеевна сидела за столом, с телефонной трубкой в руках и запрокинутой головой.

Поговаривали, что Федорова была причастна к секретным операциям КГБ, а также входила в «бриллиантовую мафию», занималась скупкой и перепродажей драгоценных камней. Ранее предполагалось, что именно связь с криминальным миром стала причиной ее смерти. Недавно в Россию в очередной раз приехал внук актрисы Кристофер, чтобы поставить точку в этом запутанном деле.

«Мне трудно получить ответ на вопрос о том, что случилось в тот роковой вечер, когда убили мою бабушку. Я считаю, что от меня скрывают правду, и я хотел бы ее узнать», — рассказал Кристофер в студии передачи «Пусть говорят».

В программе появилась вдова племянника актрисы Александра Федорова. Она уверена: Зою Алексеевну убила ее близкая подруга Маргарита Набокова.

«Мы все так думаем: Маргарита договорилась с ней о встрече. Тогда как объяснить, что в день убийства Зоя Алексеевна была в стареньком халате?! К приходу корреспондента или другого чужого человека она бы оделась получше», — выдвинула свою версию Александра Александровна.
В смерти Федоровой обвиняют ее подругу Маргариту Набокову
В смерти Федоровой обвиняют ее подругу Маргариту Набокову
Источник:
Кадр из передачи

Еще один важный момент: в двери Зои Федоровой в день убийства находилась записка от Набоковой, в которой говорилось, что Маргарита приходила к Федоровой, но та не удосужилась открыть дверь. Именно поэтому близкие актрисы предполагают, что этот клочок бумаги стал отвлекающим маневром. Более того, Набокова не попала под внимание правоохранительных органов. Это может говорить о том, что Маргарита являлась исполнительницей преступления. Примечательно: несколько месяцев спустя после смерти Зои Алексеевны не стало и Набоковой.

Внук Зои Федоровой
Внук Зои Федоровой
Источник:
Кадр из передачи

На передаче также присутствовал историк Федор Раззаков, который написал книгу об убийстве Зое Федоровой. Он собрал все версии об убийстве актрисы, которые существуют на данный момент.

«Преступление совершили профессионалы своего дела. Оно готовилось достаточно долго, составлялся его план. Преступник вошел с улицы, поднялся на чердак. Прошел через три секции, спустился, убил и исчез. Никто его не видел», — Раззаков озвучил свою версию произошедшего.

В конце программы стало ясно одно: данное дело так же продолжает оставаться нераскрытым. Существует много версий, зацепок, в круг подозреваемых входят родные и друзья Зои Алексеевны, но имя убийцы так и не названо.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения