Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Валерия Гаркалина подключили к аппарату ЭКМО

На днях Валерий Гаркалин, переживший несколько инфарктов, попал в одну из московских клиник с коронавирусом. Легкие актера поражены на 75-85%. Артиста подключили к аппарату для поддержания жизни.

9 октября 2021 10:18012 347
Валерия Гаркалина подключили к аппарату ЭКМО
Валерий Гаркалин

67-летний Валерий Гаркалин находится в критическом состоянии. Минувшей ночью у звезды кино резко упал уровень сатурации. Актера перевели на ЭКМО (экстракорпоральную мембранную оксигенацию). Одновременно он подключен и к аппарату искусственной вентиляции легких. У артиста на 85% поражено правое легкое и на 75% левое.

«По поводу ИВЛ — там есть определенные медицинские нюансы, о которых не хочется распространиться… Слава Богу, отцу не хуже, — делилась накануне дочь актера Ника, не понимая, где отец мог подхватить инфекцию. — Он был и на гастролях, и на съемках, и в ГИТИСе».

Валерия Гаркалина подключили к аппарату ЭКМО
До госпитализации актер активно снимался в кино и играл в театре

Валерий Борисович был доставлен в больницу 2 октября с положительным тестом на COVID-19 и поражением легких 25-50%. Сообщалось, что болезнь артиста развивалась на фоне хронических проблем с сердцем.

«Летом папа сделал прививку, как и положено, в два этапа. Но мне бы не хотелось, чтобы сообщение: «Валерий Гаркалин сделал прививку и все равно заболел», широко распространялось. Людей это может насторожить и отпугнуть. Но дело не только в прививке. У отца тяжелые сопутствующие заболевания, у него сердечная недостаточность. В связи с этим произошло ухудшение его самочувствия», — объясняла Ника Гаркалина.

По материалам «КП»

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения