Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Владимир Путин выдвинут на Нобелевскую премию мира

12 сентября 2013 13:000

Президент России Владимир Путин выдвинут на соискание Нобелевской премии мира. Инициативное письмо с соответствующим предложением направил в Нобелевский комитет президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков, сообщает РСН.

«Владимир Путин на практике показал свою приверженность делу мира. Будучи руководителем одной из ведущих стран мира, он прикладывает максимум усилий к сохранению мира и спокойствия не только на территории собственного государства, но и активно способствует мирному урегулированию всех возникающих на планете конфликтов», - говорится в послании.

Также Комков заметил, что президент Росии является признанным мировым лидером и авторитетом, и с его мнением считаются руководители всех государств, гражданских сообществ и гражданских институтов.

Отметим, что в прошлом году на соискание Нобелевской премии миры выдвигалась радиостанция «Эхо Москвы».

Если Владимиру Путину присудят премию, то это произойдет в 2014 году, так как прием заявок на Нобелевскую премию 2013 года был завершен 1 февраля этого года. На Нобелевскую премию мира в 2013 году претендует рекордное количество кандидатов – 259.

Одним из обладателей Нобелевской премии мира является президент США Барак Обама. Он получил ее в 2009 году с формулировкой «за огромные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами».

Также в разные года лауреатами Нобелевской премии становились Европейски союз, Мохаммед аль-Барадеи, Кофи Аннан, ООН, Михаил Горбачев, Нельсон Мандела, Ясир Арафат и другие.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения