Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Москве открывается кинофестиваль

Столица на десять дней погрузится в атмосферу кино: сегодня стартует Московский международный кинофестиваль. «Серебряных» и «Золотых Георгиев» за заслуги в кинематографе раздадут в 34-й раз.

21 июня 2012 13:000
В Москве открывается кинофестиваль
Источник:
Starface.ru

Традиционно площадкой открытия кинофестиваля был кинотеатр «Пушкинский», однако из-за того, что он закрыт, фильмы из основной конкурсной программы будут демонстрировать в «Октябре». Российскую программу можно будет увидеть в Доме кино, кроме того, появилась новая площадка – летний кинотеатр «Пионер» в парке Горького.

Главным героем сегодняшней церемонии станет американский режиссер Тим Бертон («Бэтмен», «Эдвард руки-ножницы», «Сонная лощина», «Чарли и шоколадная фабрика», «Мрачные тени»). Он впервые посетил Россию, чтобы представить картину «Президент Линкольн: охотник на вампиров» Тимура Бекмамбетова, в которой он выступил в роли сопродюсера. Не исключено, что именно Бертону будет вручен почетный приз за вклад в мировой кинематограф. Премьера фильма пройдет сегодня поздним вечером в кинотеатре «Пионер». Также ожидается, что за несколько часов до начала церемонии открытия выступит президент ММКФ Никита Михалков, который выскажет свое мнение о фестивале.

Фильмом открытия киносмотра стала наделавшая шума экранизация одноименного романа Сергея Минаева «ДухLess» (в главных ролях Данила Козловский, Мария Андреева, Мария Кожевникова). Программный директор ММКФ Кирилл Разлогов считает, что лента отражает современную ситуацию в кинематографе. Для закрытия выбрана мелодрама «Возлюбленные» Кристофа Оноре.

В основной конкурс вошли 17 фильмов. Россию представляют три картины: «Орда» Андрея Прошкина, «Последняя сказка Риты» Ренаты Литвиновой и киноальманах «Гольфстрим под айсбергом» Евгения Пашкевича.

В жюри основного конкурса вошли бразильский режиссер, сценарист и актер Эктор Бабенко, актер, сценарист и режиссер Жан-Марк Барр, российский режиссер Сергей Лобан, продюсер из Италии Адриана Кьеза ди Пальма и болгарский режиссер Явор Гырдев.

Работы дебютантов наряду с экспериментальными фильмами признанных мастеров можно будет увидеть в конкурсе «Перспективы». Также в рамках кинофестиваля пройдет конкурс документальных фильмов, который появился на ММКФ только в прошлом году. Кроме того, зрителей ждет разнообразная внеконкурсная программа. Всего любители кино смогут увидеть несколько сотен лент.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения