Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Захар Прилепин: «Пугачева, Галкин* и Макаревич** вернутся, но мне чисто по-человечески брезгливо»

Почти два года россияне поливают грязью уехавших артистов: в их числе Алла Пугачева, Максим Галкин, Андрей Макаревич, Дмитрий Назаров, Анатолий Белый и многие другие. Захар Прилепин тоже осуждает перебравшихся за границу звезд и считает, что им не стоит возвращаться обратно.

20 ноября 2023 13:009110 124

*Максим Галкин признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 16.09.2022.

**Андрей Макаревич признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 2.09.2022.

***Борис Гребенщиков признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 30.06.2023.

Захар Прилепин: «Пугачева, Галкин* и Макаревич** вернутся, но мне чисто по-человечески брезгливо»

Алла Пугачева и Максим Галкин

Захар Прилепин — настоящий патриот России. Из-за своей активной гражданской позиции писатель даже чуть не погиб: 6 мая этого года в Нижнем Новгороде взорвали автомобиль, в котором ехал публицист.

Поэтому общественный деятель имеет полное право ненавидеть тех, кто действует такими варварскими методами. Ему обидно, когда за страну, с которой у России сегодня военный конфликт, выступают кумиры публики — известные артисты, режиссеры и другие. А когда они возвращаются на родину и живут как ни в чем не бывало, Прилепину обидно вдвойне.

«Они имеют полное основание вернуться и жить здесь. Я понимаю, что это может произойти, но мне чисто по-человечески брезгливо. Меня не мучает их возвращение, мучает, что те люди, которые сопереживают русскому солдату, опять уйдут в день и будут маргинализированы», — заявил Захар в YouTube-шоу «Осторожно: Собчак».

Захар Прилепин: «Пугачева, Галкин* и Макаревич** вернутся, но мне чисто по-человечески брезгливо»

Захар Прилепин порассуждал, чем выгоден отъезд «старых» звезд

По словам 48-летнего писателя, не только страна очистилась от недругов, но и освободились рабочие места для достойных людей.

«Если гоп-компания вернется, то начинающих артистов сметут и от них ничего не останется, — считает Прилепин. — И никакой здоровой конкуренции нет. Ни Белого, ни Макаревича, ни Гребенщикова*** никто не выгонял, они уехали по своей воле. И это дало необычайный прилив возможностей для молодых литераторов, музыкантов, режиссеров — они тут же заняли пустующие лакуны. Раньше они были из молчаливого слоя, потому что сидела мафия».

Захар Прилепин: «Пугачева, Галкин* и Макаревич** вернутся, но мне чисто по-человечески брезгливо»

Андрей Макаревич нашел дом в Израиле

По горячую руку публициста попал и Иван Ургант. Захар уверен, что актер снова хочет блистать на телевидении, но пока ему это не светит. «Если это не его был черный квадрат, то он мог бы сообщить. А так он молчит», — сделал вывод бывший депутат Госдумы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения