Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Збруев об интригах в «Ленкоме»: «Есть люди, которые вредят театру. Это грязно и некрасиво»

Александр Збруев беспокоится о ситуации, которая сложилась в театре. Он работает в учреждении больше 60 лет и глубоко переживает об отношениях, сложившихся в коллективе. Народный артист РСФСР негодует из-за подковерных игр.

4 июля 2022 06:20039 104
Збруев об интригах в «Ленкоме»: «Есть люди, которые вредят театру. Это грязно и некрасиво»
Александр Збруев

За время работы в культурном учреждении при Збруеве сменилось пять худруков и пять директоров. Каждый из них вносил лепту в театральное искусство, у каждого был свой подход и стиль управления. С особой теплотой актер вспоминает Анатолия Эфроса, который разглядел в нем большой потенциал.

После вынужденного ухода Эфроса, в «Ленкоме», по словам артиста, произошел упадок. В 1973 году возглавил театр Марк Захаров, начался новый подъем. Сейчас руководителем является Марк Варшавер, труппа уважает нынешнего директора. Однако есть те, кто ведет себя, по мнению Збруева, недостойно.

«В нашей труппе есть люди, которые театру вредят, они настраивают труппу, говорят какую-то чушь, которая через сарафанное радио распространяется дальше. Как с ними поступать, я не знаю. Не выгонять же их? Они неплохие артисты, у них были творческие удачи, но вредить театру — это безобразие, это грязно и некрасиво. Это ужасно», — выразил свою позицию звезда драмы «Ты у меня одна».

Збруев об интригах в «Ленкоме»: «Есть люди, которые вредят театру. Это грязно и некрасиво»
Марк Захаров руководил театром 46 лет

Как известно, сейчас театр называется «Ленком Марка Захарова». 84-летний актер считает что, такое название разделило учреждение на до и после. Ведь постановки ставили и задолго до Захарова.

«Театр создавали Иван Берсенев, Константин Симонов, Михаил Булгаков, Николай Хмелев, Виктор Станицын… Великие люди. Поэтому у нас такое прошлое и такая история. У нас работал гениальный Анатолий Васильевич Эфрос, в труппе служили выдающиеся артисты. Неправильно забывать и о них», — подчеркнул Збруев.

Напомним, судебный процесс между «Ленкомом» и Александрой Захаровой продолжается. Актриса борется за авторские права на спектакли отца — Марка Захарова. Артистка завила, что только она является наследницей всех творческих проектов и постановок мэтра. Она не согласна, что права на спектакли принадлежат продюсеру Валерию Янкловичу.

По материаламkp.ru

Фото: Legion-media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения