Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Злой рок: почему актеров из фильма «Любовь и голуби» преследуют несчастья

Сегодня Нина Дорошина отпраздновала бы очередной день рождения, но актриса неожиданно ушла из жизни еще в апреле 2018 года. По трагическому стечению обстоятельств, многих артистов, снявшихся в ленте «Любовь и голуби», преследуют несчастья.

3 декабря 2018 09:00126 044
Злой рок: почему актеров из фильма «Любовь и голуби» преследуют несчастья
Фильм «Любовь и голуби» вышел на экраны 7 января 1985 года
Источник:
Кадр из фильма

В 1985 году на экраны вышла картина «Любовь и голуби», которой было суждено стать легендарной. Забавная и лиричная история о семейных ценностях мгновенно приглянулась зрителям во многом из-за того, что сюжет был понятен, и похожие события могли произойти абсолютно с каждым.

3 декабря очередной день рождения могла бы отпраздновать исполнительница роли преданной матери семейства по имени Надя Нина Дорошина. Однако несколько месяцев назад актриса неожиданно скончалась. После трагедии стало появляться все больше и больше слухов о бедственном положении звезды перед смертью, а еще через два месяца из жизни ушел другой артист из фильма «Любовь и голуби» Игорь Лях.

После смерти двух звезд начали ходить слухи о проклятии, которое лежит на популярном фильме. Конечно, судьбы Сергея Юрского, исполнившего роль дяди Мити, и Янины Лисовской, сыгравшей старшую дочь главных героев, сложились удачно, но другим звездам картины действительно пришлось столкнуться с неудачами. Какие же несчастья преследовали создателей легендарного шедевра?

НИНА ДОРОШИНА

Злой рок: почему актеров из фильма «Любовь и голуби» преследуют несчастья
Нина Дорошина чаще играла в театре, чем в кино
Источник:
Кадр из фильма

Легендарная актриса впервые дебютировала на сцене театра «Современник» еще в далеком 1958 году. Нина Михайловна с легкостью исполняла сложные драматические партии, но при этом удавались ей и фактурные комедийные роли. И если ценители театрального искусства давно следили за деятельностью Дорошиной, то широкому зрителю она стала известна лишь после выхода картины «Любовь и голуби».

К слову, Владимир Меньшов однажды рассказывал, что именно феноменальная игра Нины Михайловны на сцене театра вдохновила его на экранизацию пьесы Владимира Гуркина. Сама Дорошина, по признанию, близких, никогда не была падка на популярность. Скорее наоборот, актрисе претило чрезмерное внимание окружающих.

Несмотря на то, что в браке с Владимиром Тышковым артистка прожила 20 лет, она так и не стала матерью. Главной радостью звезды в течение долгих лет была племянница Нина, которая неожиданно скончалась в 24 года вследствие инсульта. Позже многие знакомые Дорошиной вспоминали, что ей частенько бывало одиноко. «Она все время переживала, что почти никто не звонит», — рассказал администратор театра «Современник» Александр Сидельников.

В последние годы жизни Нина Михайловна неоднократно жаловалась на плохое самочувствие. Актриса обращалась за помощью к врачам, но от госпитализации неизменно отказывалась. Даже лежа на больничной койке, Дорошина верила, что сможет справиться со всеми недугами и вернуться к активной деятельности. Однако ее жизнь неожиданно оборвалась 21 апреля 2018 года.

«21 апреля в 10 утра я услышал призывы о помощи, которые доносились из квартиры Нины Михайловны. Я вошел в квартиру, дверь была открыта, она лежала на кровати. Было похоже, что у нее сердечный приступ. Я спросил, чем могу помочь и что случилось. Но она уже не могла связно выражаться. Пытался с ней поговорить, узнать, что болит, однако ей быстро становилось хуже. Она уже не реагировала на меня. Понял, что счет идет на секунды», — рассказал сосед актрисы Евгений Шаплин.
Злой рок: почему актеров из фильма «Любовь и голуби» преследуют несчастья
В последние годы жизни актриса редко выходила в свет
Источник:
Кадр из программы

После смерти артистки ее вторая племянница Олеся опровергла слухи об одиночестве Дорошиной. По словам родственницы, они всегда поддерживали связь и часто общались по телефону. Для близких Нины Михайловны ее уход стал большим потрясением, ведь звезда до последнего верила в исцеление. В памяти зрителей сегодняшняя именинница и вовсе останется бесконечно искренним человеком, положившим жизнь на алтарь искусства.

АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВ

Злой рок: почему актеров из фильма «Любовь и голуби» преследуют несчастья
Александр Михайлов
Источник:
Кадр из фильма

Если Нина Дорошина предпочитала работать преимущественно в театре, то Александр Михайлов всегда успевал отличиться еще и яркими кинематографическими ролями. В его арсенале перевоплощения в фильмах «Мужики!», «Очарованный странник» и, конечно, «Любовь и голуби».

Однако и в судьбе этого легендарного артиста случались свои трагедии. Так, во время работы над пьесой про Ивана Грозного Михайлов едва не погиб. «Из меня горлом вышло два литра крови, я потерял 32 килограмма. Около двух суток провел в коме. Видение тогда было у меня. Озеро, потрясающее, музыка, космос», — рассказал Александр Яковлевич в одном из интервью.

Испытание настигло артиста и на личном фронте. Его первый брак с Верой Мусатовой оказался под угрозой из-за неожиданного чувства, возникшего у звезды к давней подруге Оксане. После долгих терзаний и сомнений Александр Яковлевич все-таки женился на возлюбленной, усыновив ее ребенка от предыдущего брака.

«Мама сразу приняла Оксану. Я часто уезжал на гастроли, а Оксана навещала маму в ее однокомнатной квартире на севере Москвы. Готовила, ухаживала, в общем, была с ней до конца. В итоге мама решила нас свести. Сейчас я абсолютно счастлив, и считаю, что нам суждено было встретиться», — признался актер в эфире программы «Судьба человека».
Злой рок: почему актеров из фильма «Любовь и голуби» преследуют несчастья
Актер обрел личное счастье лишь после 50 лет
Источник:
Кадр из программы

Развод с первой женой эмоционально был очень сложным, но Михайлова не смутила ни приличная разница в возрасте, ни то, что незадолго до их романа Оксана пережила смерть мужа. Бороться с чувствами он уже не мог. Сейчас влюбленные воспитывают дочь Мирославу, которая является главной радостью для 74-летнего артиста. Есть у Александра Яковлевича и внебрачная наследница Анастасия, которая с гордостью носит фамилию отца.

Будучи человеком с активной гражданской позицией Михайлов неоднократно ездил в горячие точки. В частности, посещал Чечню в период военного конфликта, поддерживая бойцов на передовой. Сейчас же актер продолжает работать как в кино, так и в театре, своим примером доказывая, что даже через самые сложные испытания можно пройти с честью.

ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО

Злой рок: почему актеров из фильма «Любовь и голуби» преследуют несчастья
Людмила Гурченко
Источник:
Кадр из фильма

О жизни этой легендарной актрисы сказано и написано столько, что и добавить уже нечего. На экране Гурченко неизменно блистала в главных ролях, играя то роковых красоток, то смешливых и неопытных девушек. В комедии «Любовь и голуби» ей досталась роль Раисы, рискнувшей разлучить Кузякина с женой.

Когда же свет софитов гас, Людмиле Марковне приходилось возвращаться к реальной жизни, где ее ждали серьезные испытания. Артистка была замужем пять раз, и только в последних отношениях с Сергеем Сениным смогла обрести личное счастье. Недавно близкий друг Гурченко Михаил Боярский и вовсе заявил, что у его знаменитой коллеги не было самого важного — семьи.

«Всю жизнь она мучилась. Думаю, сделала ошибку — да, она много добилась в профессии, но у нее не было семьи. Нет такой профессии, которая была бы интереснее, чем семья. После работы ей просто некуда было идти», — признался Боярский.
Злой рок: почему актеров из фильма «Любовь и голуби» преследуют несчастья
Актриса всегда считалась иконой стиля
Источник:
PhotoXPress.ru

Сама же звезда в своих мемуарах рассказывала об ударе, который настиг ее еще в 1998 году — тогда от сердечной недостаточности скончался внук Людмилы Марковны — Марк. После этой трагедии звезда практически прекратила общаться с единственной дочерью Машей.

Гурченко ушла из жизни 30 марта 2011 года, а еще спустя шесть лет скончалась ее дочь. Несмотря на внезапную смерть, имя Людмилы Марковны продолжает жить. Про актрису снимают сериалы и издают книги, пытаясь понять, как ей удалось стать недостижимым идеалом, настоящим символом целой кинематографической эпохи.

ИГОРЬ ЛЯХ

Злой рок: почему актеров из фильма «Любовь и голуби» преследуют несчастья
Игорь Лях
Источник:
Кадр из фильма

Игорь Лях прославился на всю страну после того, как исполнил одну из главных ролей в фильме «Любовь и голуби». На тот момент еще совсем юный актер только закончил учиться в Щепкинском училище. Несмотря на феноменальный дебют, Игорь видел себя театральным артистом.

Призванию он не изменял на протяжении долгих десятилетий. Работая в Малом театре и в театре Ермоловой он успел зарекомендовать себя, как один из самых талантливых драматических артистов в стране. А вот в кино Лях появлялся редко, выбирая преимущественно роли второго плана. На протяжении последних 18-ти лет жизни Игорь Владимирович преподавал в родном Щепкинском училище и вырастил несколько поколений талантливых, востребованных актеров.

Злой рок: почему актеров из фильма «Любовь и голуби» преследуют несчастья
Актер был известен еще и как опытный педагог
Источник:
Кадр из фильма

Когда же 8 июня 2018 года стало известно о внезапной смерти Ляха, потрясены были как его коллеги, так и многочисленные ученики. Дело в том, что Игорь Владимирович никогда не жаловался на самочувствие, активно работая до последних дней.

По предварительным данным, артист ушел из жизни из-за сердечного приступа. Многие знакомые вспоминали Ляха как замкнутого человека, который не любил делиться подробностями о своей личной жизни. Быть может поэтому, фанаты так и не смогли выяснить, с кем жил артист и были ли у него дети. Так или иначе, талант Игоря Владимировича не остался не замеченным, ведь еще в 1997 году он получил звание заслуженного артиста России.

НАТАЛЬЯ ТЕНЯКОВА

Злой рок: почему актеров из фильма «Любовь и голуби» преследуют несчастья
Наталья Тенякова
Источник:
Кадр из фильма

Актриса Наталья Тенякова неоднократно признавалась, что не ощутила внезапной фанатской любви после выхода фильма «Любовь и голуби». Дело в том, что в постановке ей досталась роль бабы Шуры, и это при условии, что на момент съемок звезде театра было всего 40 лет. В любом случае, лента показала еще одну грань таланта Теняковой — комедийную.

А вот в реальной жизни поводы для улыбки были не всегда. Первый брак актрисы с режиссером Львом Додиным обернулся разводом, а вскоре в ее судьбу ворвалась новая любовь. С Сергеем Юрским Наталья Максимовна познакомилась еще в тот момент, когда была в отношениях с экс-супругом. Не в силах поступиться принципами Тенякова пожертвовала чувствами и осталась с мужем. Однако спустя несколько лет артисты снова встретились, чтобы больше никогда не расставаться.

«Я считаю, что единственная вещь, опасная для отношений — это скука. Двоим не должно быть скучно друг с другом. Я могу смело сказать, что за годы нашего брака мне всегда было с ним интересно. При этом Сергей Юрьевич намного мудрее и талантливее меня. Он глава семьи, и я ничуть не претендую на эту должность», — призналась актриса в эфире программы «Наедине со всеми».
Злой рок: почему актеров из фильма «Любовь и голуби» преследуют несчастья
Наталья Максимовна редко дает интервью
Источник:
Кадр из программы

Долгий и счастливый брак, любимая дочь, которая также пошла по родительским стопам и стала актрисой — казалось, что у Натальи Максимовны есть все, о чем только можно мечтать. Однако последние несколько лет звезда проводит больше времени в больницах, чем на сцене театра. Так, в январе 2015-го звезду фильма «Любовь и голуби» экстренно увезли в медицинское учреждение прямо во время репетиции нового спектакля. Следующие несколько недель Тенякова провела в больничной палате. В июне 2018 года известие о смерти коллеги Игоря Ляха также застало ее во время лечения.

Пока о самочувствии Теняковой ничего неизвестно, но поклонники надеются, что великой актрисе удастся победить недуг и вернуться в профессию.

ЛАДА СИЗОНЕНКО

Злой рок: почему актеров из фильма «Любовь и голуби» преследуют несчастья
Лада Сизоненко
Источник:
Кадр из фильма

На момент съемок в картине юной Ладе Сизоненко было всего 14 лет. Родившись в цирковой семье, будущая звезда фильма «Любовь и голуби» с детства воспитывалась в творческой атмосфере. Она мечтала стать актрисой, но кастинги, которые девочка посещала с двух лет, обычно заканчивались ничем.

Самая знаменитая роль в кино неожиданно стала единственной в фильмографии Сизоненко. О работе над картиной «Любовь и голуби» Лада всегда вспоминала с ностальгией. Трудные съемки доказали девушке, что актерство — далеко не ее призвание. Именно поэтому Сизоненко решила реализоваться в модельном бизнесе, став манекенщицей.

Злой рок: почему актеров из фильма «Любовь и голуби» преследуют несчастья
Лада сыграла всего одну роль в кино
Источник:
Кадр из программы

Дефилируя по главным подиумам страны, она успела выйти замуж, но брак закончился болезненным разводом. Обрести личное счастье Сизоненко удалось лишь спустя несколько лет. Сейчас же и карьера модели осталась в прошлом. Исполнительница одном роли предпочитает не общаться с прессой. Однако поклонники утверждают, что Лада живет скромно, стараясь не переживать из-за того, что былая популярность осталась в далеком прошлом.

ВЛАДИМИР ГУРКИН

Злой рок: почему актеров из фильма «Любовь и голуби» преследуют несчастья
Владимир Гуркин
Источник:
Wikipedia.org

Именно Владимир Гуркин написал ту самую гениальную пьесу «Любовь и голуби», которая полюбилась миллионам фанатов. Простая история про понятные семейные проблемы прославила драматурга на всю страну, позволив посвящать каждую свободную минуту искусству. Автор плодотворно работал над новыми задумками, снимался в кино и принимал участие в создании спектаклей по его пьесам. Казалось, настолько деятельный человек будет творить всегда, но еще в далеком 2010 году Владимиру Павловичу был поставлен ужасный диагноз — рак легкого.

Прекрасно понимая, что жить ему осталось недолго, писатель вернулся на родину в город Черемхово. За неделю до смерти он резко почувствовал себя плохо, поэтому друзья знаменитого драматурга были вынуждены отвезти его в Иркутск, где Гурин и скончался 21 июня 2010 года.

Злой рок: почему актеров из фильма «Любовь и голуби» преследуют несчастья
Гуркин является самым известным уроженцем города Черемхово
Источник:
Социальные сети

Память о писателе живет до сих пор. Так, в 2011 году в Черемхове был установлен памятник в честь фильма «Любовь и голуби», а драматический театр города получил имя Гуркина. Сам же Владимир Павлович похоронен на местном кладбище рядом со своим отцом.

Многие поклонники заметили, что творческих людей, работавших над созданием легендарного фильма преследуют трагедии. Кто-то из них вынужден мириться с проблемами в личной жизни, а кто-то сталкивается с тяжелыми болезнями и даже смертью. Однако это ничуть не меняет того факта, что «Любовь и голуби» — великая картина, навсегда вошедшая в золотой фонд отечественного кино.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения