Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Звезда фильма «Любовь и голуби» Сергей Юрский предчувствовал скорую смерть

Народный артист РСФСР Сергей Юрский умер восьмого февраля от остановки сердца. Спустя девять дней с момента трагедии родные и друзья актера поделились связанными с ним воспоминаниями. Оказалось, что незадолго до гибели Юрский предсказал свой уход.

17 февраля 2019 00:000851
Сергей Юрский умер в 83 года
Сергей Юрский умер в 83 года
Источник:
Кадр из программы

Сергея Юрского обожали зрители разных поколений. Его талантом и интеллектуальными способностями восхищались коллеги. Имея потрясающую память и энергичность, актер продолжал играть до последнего. Тем неожиданнее оказалась новость о смерти артиста. Без особых подробностей пресс-служба театра Моссовета сообщила, что Юрский умер в собственной квартире в столице от остановки сердца.

Дочь Сергея Юрьевича Дарья пояснила, что отец долго болел, но не любил беспокоить окружающих, поэтому никто не знал, насколько ему плохо. О декабрьской госпитализации актера говорилось как о плановом осмотре, поэтому поклонники не думали, что их кумир мог быть на грани жизни и смерти ранее.

На девятый день после гибели 83-летнего артиста, друзья и родственники собрались на программе «Сегодня вечером», чтобы по традиции поделиться самыми яркими историями о жизни звезды кино и отдать дань памяти великого актера. В процессе долгой дискуссии выяснилось, что Сергей Юрьевич предугадал собственную гибель за три недели до трагического финала. Алла Ильинична Сурикова рассказала, что Юрский обещал написать предисловие к книге Сергея Коковкина, для чего созвонился с редактором и отказался присылать информацию электронной почтой, сказав ей страшную фразу.

«Берите ручку и пишите, потому что того Юрского, что вы знаете, уже нет, он не существует, он умер», — повторила Сурикова слова Юрского.
Алла Сурикова рассказала о предсказании Сергея Юрского
Алла Сурикова рассказала о предсказании Сергея Юрского
Источник:
Кадр из программы

Это произошло 19 января, поэтому Алла Ильинична предположила, что болезнь подтачивала артиста, и он чувствовал, что скоро покинет близких навсегда. «Девушка-редактор вздрогнула от этих слов, может, он был мистификатором, но такую фразу просто так не скажешь», — рассуждала Сурикова. Странной ей показалась и просьба Юрского позвонить ему в праздник Крещения.

Любимая жена артиста Наталья Тенякова сейчас с трудом уживается с ролью вдовы. «Как-то раз я рыдала, а он мне очень строго сказал, что нельзя плакать. Поэтому я и сейчас не плачу», — сказала артистка. Тенякова и Юрский играли в паре множество раз, они прожили вместе более 50 лет и продолжили актерскую династию с рождением дочери Дарьи. Наталья Максимовна бережно хранит воспоминания об их встрече. Они оба не были свободны на момент знакомства, но не обманывали супругов, начав роман после ухода от них. «Я честно сказала, что влюбилась в Юрского, а мой муж ответил, что я бы еще в Иисуса влюбилась! Не думал, что все кончится успехом», — рассказала Тенякова.

После смерти Сергея Юрьевича многие вспоминали их общую работу в ленте «Любовь и голуби».

«Меня потрясло, что первой записью в Сети о его смерти была фраза из фильма: «Беги, дядь Мить». Такое точное попадание, народная любовь», — поделилась вдова.
Наталья Тенякова тяжело переживает потерю
Наталья Тенякова тяжело переживает потерю
Источник:
Кадр из программы

«Я случайно попала в фильм, ну не могли Юрскому найти старушку, а ведь мне было всего 38 лет», — рассмеялась Тенякова. Съемки в картине «Любовь и голуби» во многом стали знаковыми и для актрисы, и для ее супруга. Роли Юрского в фильмах «Место встречи изменить нельзя», «Республика ШКИД» и другие надолго запомнились зрителям. Он играл и ставил пьесы в театре, писал поэзию и жил сценой — таким артиста запомнили окружающие. Не обходилось и без конфликтов с начальством, которое не понимало характер Юрского, но в итоге он завоевывал авторитет всюду, где появлялся. Даже Иосиф Бродский посвятил артисту стихотворение и назвал «золотым горлом».

Семья актера держится благодаря разговорам об отце и муже. Дарья дала своим детям фамилию Юрского, чтобы род продолжался. Артист обожал внуков, поэтому был несказанно рад поступку дочери. Близкие Сергея Юрьевича пытаются примириться с невосполнимой потерей, до сих пор не веря в случившееся. Но глядя на кадры, где Сергей Юрский читает стихи, на глазах его супруги появляются слезы, которые она не может сдержать, несмотря на данное любимому обещание.

Внуки Сергея Юрского
Внуки Сергея Юрского
Источник:
Кадр из программы
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения