Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Звезда фильма «Последнее свидание» Галина Кожакина госпитализирована

Сегодня стало известно, что 93-летнюю Галину Ивановну доставили в одну из столичных клиник. Пока неизвестно, как чувствует себя Кожакина, лишь сообщается, что врачи подозревают у заслуженной артистки РСФСР пневмонию.

11 сентября 2018 11:0004 188
Галина Кожакина
Галина Кожакина
Источник:
Кino-teatr.ru

В свое время актриса Галина Кожакина работала в Театре Сатиры. Именно там к ней пришла настоящая известность. Это произошло после премьеры фильма Татьяны Лукашевич «Свадьба с приданым», который был поставлен на основе знаменитого спектакля в постановке Бориса Равенских. Веселая и задорная Люба Бубенчикова в исполнении Галины Ивановны надолго осталась в памяти зрителей. За эту роль в 1951 году Галина Ивановна получила Сталинскую премию III степени.

Сейчас Кожакиной 93 года, она не снимается в кино и ведет затворнический образ жизни. В последний раз она появлялась на подмостках театра более 20 лет назад, поэтому многие о ней незаслуженно позабыли. А сегодня стало известно, что Галина Ивановна была помещена в терапевтическое отделение одной из столичных больниц. У актрисы подозревают пневмонию. Ни Кожакина, ни ее близкие не комментируют ситуацию.

Кожакина в картине «Последнее свидание» (1985 год)
Кожакина в картине «Последнее свидание» (1985 год)
Источник:
Кадр из фильма

Напомним, будущая актриса родилась в подмосковном Царицыне в скромной рабочей семье. Ее отец, инженер по образованию, работал железнодорожником. Мать была домохозяйкой, воспитывала двоих дочерей, из которых Галина была старшей. В школе Галина училась хорошо, увлекалась литературой и драматургией. У нее был замечательный педагог по физике, страстный театрал. Возможно, именно благодаря ему юная Кожакина захотела посвятить жизнь актерской деятельности.

Чтобы попасть в МХАТ на знаменитые «Дни Турбиных», учитель ехал на ночь в кассу театра, чтобы занять очередь за билетами. Свою безумную любовь к театру он привил и своим ученикам, организовав в школе драмкружок. В основном, ставили классику — «Ревизор», «Горе от ума» и другие пьесы. В результате из школы, где училась Галя, по актерским стопам пошло 38 выпускников, в их числе Кожакина.

На счету у Галины Ивановны роли в картинах «Свадьба с приданым», «Неотправленное письмо», кроме того, голосом актрисы разговаривала маленькая разбойница в «Снежной королеве». Что касается госпитализации Галины Ивановны, то «РЕН.ТВ» не сообщает в какой именно больнице находится заслуженная артистка РСФСР.

Актриса в картине «Свадьба с приданым» (1953 год)
Актриса в картине «Свадьба с приданым» (1953 год)
Источник:
Кадр из фильма
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения