Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Звезда «Секретных материалов» Питер Донат умер после долгой болезни

Поклонники сериала «Секретные материалы» скорбят. Умер известный американский актер, исполнявший одну из ярких сюжетных линий — отца агента Малдера, роль которого исполнил Дэвид Духовны.

16 сентября 2018 13:31020 122
Актер сыграл отца агента Малдера
Актер сыграл отца агента Малдера
Источник:
Кадр из сериала

Питер Донат скончался в Калифорнии в своей постели в окружении близких. Смерть наступила еще в понедельник, 10 сентября, но сообщили о ней только сейчас. По предварительным данным, причиной смерти стали осложнения, вызванные диабетом, сообщает Daily Mail.

Мировую известность актеру принесли не только «Секретные материалы». Донат считался «королем эпизода» и исполнил множество ролей в различных телесериалах, таких, например, как «ФБР» (F.B.I.) и «Она написала убийство». Также актер принимал участие в съемках «Крестного-отца-2» . Но больше всего ему удавалась работа на театральной сцене на Бродвее, где актер уже исполнял главные роли — Сирано де Бержерака, короля Лира и Просперо.

Агент Скалли и агент Малдер
Агент Скалли и агент Малдер
Источник:
Кадр из сериала

Напомним, что сериал «Секретные материалы» выходил с 1993 по 2002 годы. Главные роли в нем исполнили Дэвид Духовны и Джиллиан Андерсон. После тринадцатилетнего перерыва в 2016 и 2018 годах вышли 10-й и 11-й сезоны, где бывшие агенты ФБР Малдер и Скалли вновь втягиваются в охоту на мутантов, призраков и летающие тарелки.

Тогда Дэвид Духовны утверждал, что он уже не подходит для работы в сериале. «Мы все уже старые, никому из нас не хватит энергии». Актер признавался, что никогда не верил в успех сериала и удивлен, что он стал таким популярным.

«Я шел на пробы с мыслью, что мне надо как-то оплачивать квартиру», — признался он. В ходе первого сезона «Секретные материалы» приобрели культовый статус. «Это странно, — рассказал Дэвид, — мы же толком не раскрыли ни одного дела и могли претендовать на звание худших агентов ФБР! Джилли стоило уважать хотя бы за количество медицинских терминов, которые ей пришлось выучить. А мой герой только терял сознание и табельное оружие».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения