Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Звезда «Ворониных» рассказал о смерти единственного сына

У актера Бориса Клюева 22 года назад умер сын Алексей. Пережить трагедию артисту помогла работа.

29 сентября 2015 10:58018 562
Борис Клюев
Борис Клюев
Источник:
Starface

Актер театра и кино Борис Клюев знаком всем. Старшее поколение хорошо знает его по ролям в таких фильмах, как «Д’Артаньян и три мушкетера», «ТАСС уполномочен заявить...», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона. XX век начинается», «Михайло Ломоносов», «Гений», ну а молодежи он полюбился за роль пожилого, но очень бойкого главы семейства Ворониных в одноименном сериале. При этом не стоит забывать, что Клюев - ведущий артист Малого театра, профессор Щепкинского училища, руководитель кафедры актерского мастерства, щеголь и интеллектуал. Однако все это не мешает ему перевоплощаться в обычного пенсионера и делать это так мастерски, что за роль Николая Воронина его наградили телевизионной премией ТЭФИ.

В отличие от многих коллег Борис Клюев, чья фильмография насчитывает более ста ролей, регулярно снимается в сериалах, хотя бытует мнение, что это низкопробный жанр. Актер считает, что не должен пренебрегать работой, поскольку должен обеспечивать себя и жену.

«Зарабатываю тем, что играю в театре, в кино, в сериалах. Артистам сейчас предлагают такую работу, глупо от нее отказываться - другой нет. Если бы меня пригласил Спилберг, я, конечно, с удовольствием поехал бы к нему сниматься. Но не приглашает. Мы все надеемся на возрождение российского кино. Этого пока нет. А годы идут, ты становишься старше», - сказал Клюев в одном из интервью.

Клюев не стесняется называть себя всеядным актером. Он сравнивает актера с пианистом, который каждый день должен играть гаммы, чтобы оставаться в форме. «Те, кто называет сериалы низким жанром, лукавят. Скорее всего, им не предлагают в них сниматься. Популярность, которую дает телевидение, - это тоже часть нашей профессии. Не будет тебя в телевизоре - никто о тебе не узнает, хоть ты трижды хороший артист», - рассуждает 71-летний артист.

На съемках сериала с Николаем Басковым
На съемках сериала с Николаем Басковым
Источник:
Пресс-служба телеканала СТС/ Екатерина Кудрова

Работа для Клюева не только способ заработать деньги и оставаться популярным, она спасла артиста после смерти единственного сына Алексея, который ушел из жизни в возрасте 24 лет.

«Леши не стало в 24 года, он заснул и не проснулся. Не было никаких проблем со здоровьем, не курил, не пил, вел здоровый образ жизни. Сердечная недостаточность – позже заключили врачи», - рассказал он в интервью порталу Sobesednik.ru.

Несмотря на то что Клюев очень тяжело переживал потерю сына, он понимал, что надо продолжать жить, поэтому с головой окунулся в работу.

«После смерти сына не отменил ни одного спектакля, вышел на сцену. Там иллюзорный мир, в котором проживаешь жизни своих персонажей, – это помогает хоть на немного оторваться от реальности. Уйти в запой тоже не мог – опять-таки держала сцена, я уважаю своих зрителей и не могу к ним выйти в непотребном виде. Конечно, ничто не способно исцелить этот рубец в душе. Я часто думаю о сыне, в этом году Леше исполнилось бы 46 лет. Но опускать руки, впадать в отчаяние нельзя, ведь все мы пришли на эту землю, чтобы выполнить свою функцию, миссию, если хотите, и надо это делать. Если у вас есть, как и у меня, любимая работа – это счастье», - заключил артист.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения