Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Звездный могильщик рассказал правду о похоронах в твиттере

5 января 2013 12:000
Звездный могильщик рассказал правду о похоронах в твиттере

Учитель литературы из Рима раскрыл механизм появления ложных сообщений о смерти знаменитостей в «твиттере». Томмассо де Бенедетти лично «похоронил» Джоан Роулинг, Фиделя Кастро, Михаила Горбачева и Папу Бенедикт XVI и Башара Асада, опубликовав сообщения об их кончине в сервисе микроблогов. По словам сетевого экспериментатора, он просто хотел убедить мир в том, что «твиттер» стал самым ненадежным информационным источником и данные, опубликованные там, стоит перепроверять.

Результаты сомнительного труда синьора де Бенедетти, впрочем, довольно внушительные. Так, после его твитта на время изменилась страничка Михаила Горбачева в «Википедии», а после информации о гибели Башара Асада даже произошел скачок цен на нефть. Сам Томмассо говорит, что его «игра» никому не причинила вреда: жертвами становились лишь те персоны, которые в короткие сроки могут опровергнуть ложные сообщения.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения