Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Звезды презентовали олимпийский факел в Москве

14 января 2013 14:300

В Москве в ГУМе прошла презентация одного из главных символов зимних Игр в Сочи в 2014 году – факелов эстафеты. Олимпийский факел представили послы Игр Татьяна Навка и Илья Авербух, паралимпийский презентовали Олеся Владыкина и Наталья Водянова, сообщает ИТАР-ТАСС.

Факел, выполненный в форме пера Жар-птицы, сделан из легкого алюминиевого сплава. Олимпийский и Паралимпийский факелы идентичны по форме и размеру, но выполнены в разных цветах. Факел Игр-2014 выполнен в серебряно-красной гамме, факел Паралимпиады - в небесно-голубой.

Факелы разработаны российской командой дизайнеров-инженеров под руководством Владимира Пирожкова и Андрея Водяника.

Президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко отметил, что эстафета олимпийского огня станет самой масштабной в истории. Она пройдет через 2900 населенных пунктов. Огонь побывает на Северном полюсе, на вершине Эльбруса, а также в космосе. В эстафете примут участие около 14 тысяч человек, отбор которых начнется 15 января. В эстафете огня Паралимпиады в Сочи примут участие более тысячи человек, сообщает РИА Новости.

Кроме того, журналистам была представлена официальная униформа эстафет олимпийского и паралимпийского огня. Факелоносцы будут одеты в белые и черные спортивные костюмы, с символикой Игр - фрагментами лоскутного одеяла, разработанные олимпийским партнером компанией BOSCO.

Олимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля 2014 года. Паралимпиада будет проводиться с 7 по 16 марта.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения