Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Главный концерт «Пикника» в истории: как группа почтила память погибших в теракте в «Крокусе»

В БКЗ «Октябрьский» прошел благотворительный концерт в память о погибших в теракте в «Крокус Сити Холле». На сцене появилась группа «Пикник», выступившая с оркестром «Таврический».

28 марта 2024 11:002710 233
Главный концерт «Пикника» в истории: как группа почтила память погибших в теракте в «Крокусе»

Эдмунд Шклярский

Именно таким составом рокеры и классические музыканты должны были выступить 22 марта в «Крокус Сити Холле». Оставалось каких-то 10 минут до начала концерта, которого ждали многие поклонники Шклярского и его команды. Но в 19:50 в здание ворвались террористы с автоматами и, продвигаясь по фойе, расстреливали всех без разбора: женщин, детей, пожилых. Ужасные кадры облетели весь мир: погибло, по последним данным 143 человека, почти 100 пострадали.

В кровавой бойне знаменитости не пострадали. Главный дирижер «Таврического» Михаил Голиков, услышав выстрелы, велел всем быстро эвакуироваться за кулисы, а «Пикнику» о стрельбе сказали охранники. Все смогли выбраться из здания.

Сразу после трагедии пошли разговоры о том, что у «Пикника» и «Таврического» намечен концерт в БКЗ «Октябрьский» 27 марта. Когда шок прошел, то нужно было принять непростое решение — петь в честь погибших или нет. Ситуацию осложняло и то, что все декорации и инструменты были уничтожены огнем. Но Шклярский, посовещавшись с другими членами группы, сказал, что выйдет на сцену. Более того, все сборы от мероприятия пойдут на помощь жертвам того страшного дня.

Главный концерт «Пикника» в истории: как группа почтила память погибших в теракте в «Крокусе»

«Пикник» выступал с оркестром «Таврический» в БКЗ «Октябрьский» в честь погибших в «Крокусе»

Много споров было вокруг этого решения рокера — часть общества поддержала его, другая часть предлагала подождать. Но 27 марта в солнечный день в Петербурге собрались 4 тысячи человек, желающих отдать дань уважения не только рок-команде, на чьих хитах выросло несколько поколений, но и невинно убиенным людям в страшной трагедии.

«Я думаю, что никаких выводов и никаких переоценок ценностей ни у кого не будет. К счастью, жизнь будет для нас продолжаться. Для других, к несчастью, она закончилась. Другое дело — каждый человек может сделать для себя какие-то выводы самостоятельно. Сообразно своим чувствам и ощущениям», — сказал Шклярский перед началом выступления.

Когда журналисты спросили лидера «Пикника», будет ли он обращаться к публике с особым посланием, то он скромно ответил: «Мы говорим музыкой. И сегодня будет минута молчания».

Главный концерт «Пикника» в истории: как группа почтила память погибших в теракте в «Крокусе»

Руководитель оркестра «Таврический» Михаил Голиков дирижировал проникновенно

Перед началом шоу корреспондент «СтарХита» обошел БКЗ «Октябрьский» со всех сторон и насчитал почти 60 человек охраны — бойцы ОМОНа, грузовик «Росгвардии», сотрудники самого зала. Все были на месте. К слову, сейчас в обществе прорабатывается вопрос, чтобы на каждое культурное мероприятие приезжали профессиональные бойцы для охраны. Но одно дело небольшие города, где проходит не так много событий, а другое дело крупные мегаполисы, такие как Москва, Петербург, где ежедневно их проводится сотни… Как защитить всех — вопрос остается открытым.

Постоянные фанаты «Пикника» знают, что за последние 10 лет группа сильно преобразилась, как музыкально, так и технически. Шоу коллектива можно сравнить с лучшими западными аналогами, и рокеры постоянно его совершенствуют. Публика принимает все новшества коллектива на ура — несколько раз в год Шклярский и компания выступают в Ледовом дворце (а это около 12 тысяч зрителей каждый раз), а также в больших клубах на 5 тысяч человек. Оркестр «Таврический» в этом смысле не исключение — классические музыканты играют разные программы и уже успели засветиться на лучших площадках России. Так что их совместная программа — это настоящий подарок зрителям.

Главный концерт «Пикника» в истории: как группа почтила память погибших в теракте в «Крокусе»

Полный БКЗ подпевал рокерам

Так как сам «Пикник» существует с конца 70-х годов, то за это время на песнях рокеров в прямом смысле выросло не одно поколение. В БКЗ «Октябрьский» корреспондент «СтарХита» видел мужчин, волосы которых покрыла благородная седина, а рядом с ними были 10-летние ребята, которые только приобщаются к рок-музыке.

Шклярский не соврал, когда заявил, что для него первостепенна музыка, а не слова. Буквально несколько фраз от лидера в начале (рокер почтил память и объявил, что все средства от концерта будут перечислены жертвам), а дальше музыка.

«Пикник» на своих шоу умело чередует композиции из разных альбомов, исполняя как проверенные хиты, так и новые песни. В данном случае выбор пал на практически все самые известные произведения, которые знает каждый. Началось все с песни «Я — пущенная стрела», где есть такие слова.

Я — пущенная стрела,

И нет зла в моём сердце, но

Кто-то должен будет упасть все равно.

 

А нищие правят бал,

Они хотят, да не могут дать,

И то, что зовут они кровью, только вода.

 

А, зачем, зачем мне эта земля?

Зачем мне небо без ветра и птиц?

Я — пущенная стрела. Прости.

Главный концерт «Пикника» в истории: как группа почтила память погибших в теракте в «Крокусе»

Шклярский предпочел говорить музыкой, а не произносить пафосные речи

Нашлось место и песне «Памяти ушедших», автором которой является Мурат Кабардоков. Все остальные композиции на этом концерте принадлежали перу Эдмунда Шклярского. Конечно же, были спеты главные хиты, такие как «Фиолетово-черный», «У шамана три руки», «Из мышеловки» и другие. А в финале четырехтысячный БКЗ спел с музыкантами «Там, на самом краю».

В этот момент можно было разглядеть, кто сидит рядом с тобой. Например, недалеко от нашего корреспондента была пара 50+, а чуть подальше 20-летние девушки — и все вытирали слезы, сопереживая тем, кому пришлось столкнуться с трагедией в Москве.

Слезы наворачивались и по ходу концертах, когда вслушиваешься в тексты «Пикника». Какой новый смысл приобрели теперь строчки: «Я ищу разноцветные ленты, Чтобы косы твои заплести», «Не торопись в мой дом — меня там больше нет», «За три слова до паденья, За второе за рожденье, За второе за рожденье, Пей до полночи одна». Но все-таки шоу закончили на позитивной ноте, а после зрители еще несколько минут скандировали: «Спасибо! Спасибо!»

Главный концерт «Пикника» в истории: как группа почтила память погибших в теракте в «Крокусе»

«Просто я египтянин», — исполнил Шклярский

В России принято относиться к русскому року с особенным трепетом. Мы считаем Константина Кинчева, Юрия Шевчука и Вячеслава Бутусова чуть ли не пророками, которые не просто опередили время, но и предсказали многие вещи — и эти люди всегда были со своей страной. При этом Шклярский никогда не претендовал на звание пророка, а держался в стороне от рок-тусовки, иногда даже противопоставляя себя ей.

Но, похоже, 27 марта в БКЗ «Октябрьский» «Пикник» сыграл главный концерт в своей жизни, который не просто поставил его на одну ступень с «ДДТ», «Наутилусом» и «Алисой», но и вошел в историю русского искусства. Ведь музыканты, которые чуть было не погибли в страшной бойне в Москве, не сломались в трудную минуту, а нашли в себе силы двигаться дальше и жить… ради тех, кого больше нет рядом с нами.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения