Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Майя Плисецкая. Галерея памяти

3 мая 2015 10:0006 388
Солистки Большого театра Союза ССР Майя Плисецкая (слева) и Наталья Бессмертнова во время зарубежных гастролей, 1969 год
Кадр из фильма «Балерина», 1970 год
Майя Плисецкая в «Кармен Сюите», 1970 год
Маяй Плисецкая, 1997 год
Кадр из фильма «Анна Каренина», в роли Бетси Тверской
С мужем Родионом Щедриным на церемонии вручения ордена Почетного легиона, 2012 год
На концерте по случаю 85-летия «AVE Maya», 2010 год
1 из 8
Солистки Большого театра Союза ССР Майя Плисецкая (слева) и Наталья Бессмертнова во время зарубежных гастролей, 1969 год
Источник:
ИТАР-ТАСС

2 мая на 90-ом году жизни скончалась великая балерина Майя Плисецкая. В Германии у Майи Михайловны случился сердечный приступ, спасти ее врачи не смогли. Согласно завещанию балерины, ее кремируют, а прах после смерти ее супруга Родиона Щедрина смешают с его прахом и развеют над Россией. Прощание с Майей Михайловной состоится в Германии. Мы вспоминаем эпизоды из жизни этой великой женщины.

Майя Плисецкая родилась в балетной семье – все ее родственники так или иначе имели отношение к театру, так что иной судьбы у стройной хрупкой девушки быть не могло. Своего «Умирающего лебедя» юная Майя впервые станцевала во время войны, находясь в эвакуации в Свердловске. А уже в 1943 году, вернувшись в столицу, была зачислена в труппу Большого театра, которому отдала более 50 лет жизни. В ее активе – партии Китри в балете «Дон Кихот», Одетты и Одиллии в «Лебедином озере», Джульетты в «Ромео и Джульетте», Раймонды в одноименном балете Глазунова, принцессы Авроры в «Спящей красавице» и другие роли. Но самая яркая – в «Кармен-сюите», которую специально для любимой написал муж, композитор Родион Щедрин. Плисецкая также успела проявить себя как талантливый балетмейстер, ставила спектакли не только в родном Большом, но и в римских и мадридских театрах. На счету Майи Михайловны также 11 ролей в кино, как в художественных, так и в документальных фильмах.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения