Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Поразительно похожая на Роднину Самохина, постаревший Башаров, Ягудин с усами: съемки фильма о фигуристке

Ирина Роднина стала легендой фигурного катания. Спортсменка и ее партнеры по льду доминировали на мировой арене, не подпуская никого к золоту на всевозможных чемпионатах. Ее историей вдохновился режиссер Константин Статский, который и расскажет об этом в фильме.

5 декабря 2023 10:305363 368
Поразительно похожая на Роднину Самохина, постаревший Башаров, Ягудин с усами: съемки фильма о фигуристке

Владислава Самохина и Иван Колесников

Сейчас снимается фильм «Роднина» на основе книги «Слеза чемпионки» об известной всем советской фигуристке. Главную роль получила 20-летняя Владислава Самохина. Начинающая актриса сыграла в нескольких сериалах и пока не знакома широкой общественности. Но после выхода фильма о чемпионке о девушке заговорят многие.

На фотографиях со съемок, оказавшихся в распоряжении «СтарХита», заметно, как сильно Самохина похожа на Роднину. Также в картине снялись Алексей Ягудин, Марат Башаров, Евгений Ткачук, Иван Колесников, Мария Миронова, Федор Федотов, Стася Милославская, Ольга Бодрова и другие.

К слову, Ирина Константиновна осталась довольна работой команды проекта. «Хочу выразить благодарность всей команде, невероятно мужественному творческому коллективу, который взялся за экранизацию моей книги. Проект непростой и очень ответственный. Этот фильм не столько обо мне, сколько о том времени, о поколении людей, которые работали, побеждали себя и обстоятельства ради главного — победы нашей страны», — поделилась она.

+4

Фигуристка надеется, что ее опыт вдохновит спортсменов в трудное время. «Сегодняшние спортсмены оказались в очень нелегкой ситуации, когда их отстраняют от дела их жизни — не допускают до соревнований. Пусть пример старшего поколения будет для них по-своему поучительным, придаст им сил и уверенности в себе», — добавила Роднина.

Константин Статский ранее рассказывал, почему его тронула история спортсменки. Когда он увидел, как Роднина плакала на церемонии награждения, то понял, что хочет разобраться в ее чувствах. «Этот фильм — не просто пересказ жизни Ирины Константиновны — величайшей спортсменки в парном фигурном катании. Это фильм про любовь: любовь мужчины и женщины, любовь к профессии, любовь к родине. Никто и никогда не показывал в кино фигурное катание в таком объеме», — отмечает сейчас режиссер.

Поэтому Статский трепетно относится к фильму, чтобы максимально достоверно передать то время, когда фигуристка блистала и вырывала у соперников одну победу за другой. «Это настоящий вызов для нашей творческой группы, который мы приняли, чтобы показать красоту и неповторимость этого вида спорта, граничащего с искусством. Несмотря на кажущуюся легкость в кадре, это — высокотехнологичная картина с присутствием компьютерной графики практически в каждой сцене, что, разумеется, будет незаметно для зрителя», — заключил он.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения