Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

День рождения королевы: почему Елизавета II заставляет мужчин бриться и разрешает репетировать свои похороны

Что мы знаем о королеве Великобритании? Она является старейшим монархом в мире, самым долго правящим главой государства за всю историю, имеет безупречную репутацию и любит шляпки. Но, как оказалось, ничто человеческое Елизавете II не чуждо. В честь ее 93-го дня рождения мы собрали самые необычные прихоти именинницы.

21 апреля 2019 06:000407
Елизавета II
Елизавета II
Источник:
Legion-media

Туз в рукаве или крючок в сумке

Как и многие привычки, которые кажется чудаковатыми, эта имеет практическое объяснение. Как часто вы сталкивались с ситуацией, когда некуда поставить сумку? Продуманная монаршая особа на такой случай носит крючок, чтобы с легкостью освободить руки при необходимости. Кроме того, аксессуар – своеобразный способ общения между королевой и ее помощниками в случае, когда надо незаметно подать знак. Так, когда любимая королевой Launer стоит на полу, это означает, что Елизавете II нужен повод, чтобы уйти. Такому хитрому приему позавидовал бы сам Молодой папа.

Высокие требования к мужчинам

Конечно, мужчины с легкой небритостью выглядят брутально и привлекательно, но только не для Елизаветы. Поговаривают, что любимый внук Гарри потратил немало времени и нервов, чтобы отстоять свое право носить щетину.

Но чтобы быть идеальным кавалером в глазах королевы мало каждое утро гладко бриться. Острый взор Елизаветы II сразу заметит, если вы решили схалтурить и выбрали заранее завязанный галстук-бабочку. Такой трюк с королевой не пройдет. Либо потратьте время на то, чтобы научиться правильно носить элегантный аксессуар, либо остановитесь на вариантах попроще, выбрав простой галстук.

Королева не очень довольна окладистой бородой внука
Королева не очень довольна окладистой бородой внука
Источник:
Legion-media

Ну-ка, платья, встаньте в ряд

Признаемся, даже самые ярые модницы и шопоголики не могут соперничать с Елизавета II по количеству нарядов. Несколько сотен ярких туалетов похожего кроя – запутаться легко. Чтобы не упустить ни малейшую деталь и не забыть, в какой шляпке королева выходила на прошлой неделе, у каждого предмета одежды есть номер. А записи с местом и временем, в которое тот или иной образ был надет, помогают не выгуливать один и тот же цвет слишком часто. Ведь для монаршей особы это непозволительно.

Репутация превыше всего

Еще одно доказательство того, что жизнь монарха далеко не…малина. Известно, что Елизавета II большая поклонница этих ягодок. Однако вы вряд ли застанете ее за поеданием лакомства. Ведь косточки могут застрять в зубах, этот конфуз неблагоприятно скажется на безупречном образе королевы. Монаршая особа старается употреблять только безопасную по всех смыслах пищу. Поэтому под запретом также ежевика из-за красящего свойства.

Ничто не должно портить безупречный образ
Ничто не должно портить безупречный образ
Источник:
Legion-media

Терпеть дискомфорт – не королевское занятие

Это тот самый случай, когда мы готовы позавидовать королеве. Ведь натертые мозоли ей не грозят. Несмотря на то, что Елизавета с давних времен отдает предпочтение только двум обувным маркам – Stuart Weitzman и Anello&Davide – во дворце есть специальная девушка, которая разнашивает новые туфли для королевы.

Прическа важнее безопасности

Все англичане любят домашних животных. Они сами часто подшучивают над собой и говорят, что предпочитают питомцев детям. Такая национальная особенность не обошла стороной и Елизавету II, собаки и лошади – ее настоящая страсть. До 2009 года у королевы была целая стая корги – все потомки первой любимицы, Сьюзен, подаренной отцом в детстве. Но у некоторых животных была обнаружена болезнь, передающаяся по наследству. С тех пор Елизавета перестала разводить собак, и сейчас у нее живут только 4 барбоса. Поговаривают, что королева очень не любит, когда посторонние заигрывают с ее собачками.

Активным увлечением королевы остается верховая езда. К своим годам она не растеряла былую прыть и по-прежнему ловко держится в седле, отказывается носить жокейский шлем и вместо него предпочитает повязывать шелковый платок.

Более того, когда Елизавета II оказывается за рулем, она не пристегивает ремень безопасности и вовсе не имеет прав. Правда, водит личный «Ягуар» королева только по территории своих поместий.

В свои 93 года королева лихо держится в седле
В свои 93 года королева лихо держится в седле
Источник:
Legion-media

Путешествие с размахом

В следующий раз, когда вы упрекнете себя в том, что снова взяли в поездку слишком много вещей, вспомните о Елизавете II, которая возит любимые подушки, индивидуальное сидение для туалета, отделанные лайковой кожей и свиту прислуги. А перемещается все это с места на место на грузовых машинах.

Король умер. Да здравствует король!

Хочешь быть монархом, надо быть дальновидным. Даже похороны королевы уже тщательно продуманы и отрепетированы. Англичане знают, что, когда случится трагическое событие, в стране будет объявлен 10-дневный траур, уже готов план, по которому 600 человек тайного совета прибудут в страну, чтобы одобрить возведение на престол нового правителя. Елизавета II относится к таким репетициям с пониманием.

А царь-то ненастоящий!

Крайне забавный слух распространился в сети после того, как несколько лет назад находчивые студенты подарили королеве автоматизированную руку, которая может самостоятельно махать, освобождая тем самым монархиню от этого утомительного занятия. Нам кажется, что для дамы, которой приходиться приветствовать огромное количество людей ежедневно, это настоящая находка. Тем более, правительница часто носит элегантные белые перчатки, так что сказать точно, какая рука – реальная или роботизированная – задействована, крайне сложно.

На этом фото рука кажется настоящей
На этом фото рука кажется настоящей
Источник:
Legion-media

Вилять не велят

День рождения королевы – мероприятие протокольное и обязательное для всех членов королевской семьи без исключения. Приглашенные могут рожать, умирать или болеть, и все же обязаны явиться на празднество. Никакие оправдания не принимаются.

Кстати, объяснить причину отсутствия тем, что плохо чувствовали себя во время беременности, будет крайне сложно, ведь королева просто не переносит это слово, считая его вульгарным. По мнению Елизаветы, фраза «она в положении» звучит более пристойно.

Пусть бумажная, но все же корона

В рождественский вечер королевская семья мало чем отличается от любой другой. Как и большинство британцев, гости Сандрингема обожают праздничные хлопушки. Вместе с конфетти из них вылетают сладости и маленькие подарочки. Одним из них может оказаться бумажная корона. В таком случае Елизавета непременно надевает ее на себя.

Бриллиантовая корона Елизавете подходит больше, чем картонная
Бриллиантовая корона Елизавете подходит больше, чем картонная
Источник:
Legion-media
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения