Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Слава в коротком комбезе, Ваенга в летящем балахоне: открытие «Славянского базара — 2023»

Витебск радостно приветствовал открытие международного фестиваля «Славянский базар — 2023»! Это яркое событие уже 32-й год подряд собирает творческие души из разных страх в одном месте. На концерте сцена пестрела любимыми исполнителями всех возрастов.

14 июля 2023 15:303755 184
+2

Открыл концерт президент Белоруссии Александр Лукашенко — в своей речи он поблагодарил организаторов за то, что когда-то не бросили на произвол судьбы «Славянский базар», и вручил специальную награду заслуженной артистке республики Елене Спиридович, одной из ведущих вечера.

Гвоздем программы, без сомнения, стал Сергей Лазарев, который накануне отыграл еще и сольный концерт. Зал рукоплескал под хиты «Я не боюсь» и «Снег в океане», а сам певец признался, что очень любит приезжать на фестиваль. Он также рассказал о том, как вышел на витебскую сцену впервые.

«Вспоминаю, как я первый раз приехал на „Славянский базар“ — по-моему, это было 26 лет назад. Еще будучи мальчишкой, я выходил на сцену в составе детского коллектива, потом в дуэте, и вот уже много лет я приезжаю сюда в качестве сольного исполнителя. Это традиция, которая мне безумно нравится», — поделился 40-летний артист.

Постоянная гостья фестиваля Елена Ваенга спела «Тайгу» и «Аэропорт». Эстрадная певица поблагодарила зал за теплый прием и разоткровенничалась, сказав, что боится, что когда-нибудь ее не позовут на белорусскую сцену.

Хочу себе пожелать, чтобы у меня не пропала та трепетность и благодарность, которую я испытываю каждый раз, когда меня приглашают на фестиваль. Я всегда этого жду, и мне очень страшно: не дай Бог наступит момент, когда этого не случится…

Также в составе российской делегации приехали группы «На-На» и «Новые самоцветы», Дмитрий Харатьян, Александр Маршал, Ангелина Вовк, Александр Серов, Владимир-Пресняков-младший, исполнивший свою новую зажигательную песню «Выходной». К слову, в тот же день у музыканта состоялся сольный концерт, однако он не захотел беседовать с прессой и пожелал, чтобы представителей СМИ в зале не было.

Не обошлось и без певицы Славы, которая еще в прошлом месяце жаловалась на затяжной бронхит. Тем не менее она уже успела слетать на гастроли в Турцию и добраться до Витебска. Недавно ставшая бабушкой Анастасия Сланевская (настоящее имя артистки, — прим. «СтарХита») вышла на сцену в коротком белом комбинезоне и серебристых ботфортах. 

+1

Концерт завершился после полуночи выступлением Юрия Антонова и ярким праздничный салютом над летним амфитеатром. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения