Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Знаменитости оценили выставку Владимира Спивакова

17 июня 2017 03:0003 252
+5

Музей русского импрессионизма представляет выставку «Увлечения. Личная коллекция Владимира Спивакова». В состав экспозиции вошло свыше 90 работ разных эпох и течений. Обширная и разнообразная коллекция объединила русскую живопись и графику рубежа XIX–XX веков, современное русское искусство, представленное такими направлениями, как нонконформизм и московский концептуализм, неоакадемизм и кинетизм, а также уникальное для России собрание народной подстекольной живописи Западной Европы.

«Борис Иосифович Минц очень любит музыку и часто посещает Дом Музыки, – рассказывает Владимир Спиваков. – Все началось с одного из таких визитов – идея организовать выставку принадлежала ему. Его чрезвычайно впечатлила та часть коллекции, которую я подарил Дому Музыки. Для меня это творческая лаборатория, в которой люди должны быть окружены красотой».

Маэстро лично поприветствовал гостей, среди которых были Кристина Орбакайте, Валерия и Иосиф Пригожин, Таня Геворкян, Маргарита Мамун, Михаил Грушевский и Борис Щербаков. Директор музея Юлия Петрова и его основатель Борис Минц рассказали о предпосылках создания проекта.

«Мы уже получили первые отзывы, и на их основании могу сказать, что выставка удалась. Со стороны Владимира Теодоровича это был довольно смелый шаг – выставить коллекцию работ, на которые нет моды, – комментирует Юлия Петрова. – Например, тема подстекольной живописи в России не только непопулярна, но и малоизвестна».

Название выставки – «Увлечения» – отсылает к еще одному малоизвестному факту из биографии маэстро. Некогда начинающий скрипач Владимир Спиваков серьезно обучался живописи и стоял перед выбором: быть музыкантом или художником. Сделав выбор в пользу первого увлечения, маэстро не утратил страсть к изобразительному искусству. Более 100 работ из своей коллекции Владимир Спиваков подарил Московскому международному Дому музыки, которым руководит уже 15 лет.

«Коллекция пропитана личным отношением, чувствуется, что человек, который ее собирал, делал это с большой любовью. Это не как free collection, как многие другие коллекции, здесь другая атмосфера, она проникнута личным отношением. И сегодняшняя выставка... я просто рада, что оказалась в Москве в нужный момент. Обязательно порекомендую друзьям», - поделилась впечатлениями Кристина Орбакайте.
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения