Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Алиса Баттенберг. Героиня Холокоста и мать принца Филиппа лечилась в психушке и терпела измены мужа

Острый на язык принц Филипп был одним из самых ярких членов английской королевской семьи. Характер герцога Эдинбургского закалила не только придворная жизнь: силу духа он явно унаследовал от матери, принцессы Алисы.

10 июня 2021 06:00021 578
Алиса Баттенберг. Героиня Холокоста и мать принца Филиппа лечилась в психушке и терпела измены мужа
Принцесса Алиса Греческая и герцог Эдинбургский Филипп

До своего 100-летнего юбилея, 10 июня, принц Филипп не дожил всего пару месяцев — супруга Елизаветы II не стало 9 апреля. День, который мог бы ознаменоваться большим праздником, обернулся трагедией для Великобритании и всего мира.

Поздняя биография герцога Эдинбургского знакома многим: он прошел всю Вторую Мировую войну, а в 1947-м женился на четвероюродной сестре Елизавете и не разлучался с ней до самой смерти. Но почему же мама принца Филиппа была вынуждена жить в разлуке с сыном, а поселившись в Букингемском дворце в конце 60-х, скрывалась от светской публики? В юбилей супруга королевы Великобритании вспоминаем трагическую историю его родительницы, Алисы Баттенберг.

Пожар войны

Алиса Баттенберг. Героиня Холокоста и мать принца Филиппа лечилась в психушке и терпела измены мужа
Алиса Баттенберг бывала в России и много общалась с тетей, великой княгиней Елизаветой Федоровной, основавшей Марфо-Мариинскую обитель: вероятно, тогда у принцессы и зародился глубокий интерес к религии

Виктория Алиса Елизавета Юлия Мария фон Баттенберг появилась на свет 25 февраля 1885-го в Виндзорском замке — в присутствии прабабушки, английской королевы Виктории. Алиса стала первенцем принца Людвига Баттенберга и принцессы Виктории Гессен-Дармштадтской, кроме того, ее родственницей являлась и российская императрица Александра Федоровна.

Блестящее происхождение перечеркивал один изъян: вскоре выяснилось, что девочка родилась глухой. Однако ребенку наняли лучших педагогов, и вот уже Алиса научилась читать по губам, освоила немецкий, английский и французский языки. В 17 произошло событие, определившее всю ее дальнейшую судьбу: на торжестве в честь коронации Эдуарда VII девушка познакомилась с принцем Греческим и Датским Андреем и влюбилась в него без памяти.

Спустя год Алиса Баттенберг и принц Андрей обвенчались в Дармштадте. На свадьбу съехались известнейшие аристократы того времени с дорогими подарками. Так, Николай II и императрица Александра Федоровна преподнесли молодоженам роскошную тиару — через 43 года принцесса Алиса отдала украшение сыну Филиппу, чтобы тот использовал камни для изготовления помолвочного кольца для будущей королевы Елизаветы.

Алиса Баттенберг. Героиня Холокоста и мать принца Филиппа лечилась в психушке и терпела измены мужа
До поражения в греко-турецкой войне принц Андрей был генерал-майором

Но не будем забегать вперед и вернемся к началу 1900-х, когда Алиса Баттенберг счастливо жила с мужем в Греции. Супруг служил, избранница родила ему четырех дочек — Маргариту, Теодору, Сесилию и Софию, — так что занималась воспитанием детей и благотворительностью. Первым суровым испытанием для принцессы Алисы стала балканская война: знатная особа покинула свой сказочный дворец и отправилась в госпиталь спасать раненых, за что была награждена Красным крестом.

С началом Первой мировой обстановка накалилась: бомбардировка Афин, отречение Константина I от престола, увольнение отца Алисы с поста Первого морского лорда из-за немецкого происхождения… Жившие при британском королевском дворе Баттенберги сменили фамилию на англизированную версию Маунтбеттен, а принцессе с мужем и детьми пришлось сбежать в Швейцарию на несколько лет. Когда бои стихли, супруги вернулись на остров Корфу, где и родился Филипп.

Затем Андрей принял участие в войне с турками, закончившейся для греков оглушительным поражением. В стране вспыхнуло восстание, принца арестовали и обвинили в нарушении приказов, однако отсутствие у мужчины фронтового опыта смягчило приговор: вместо казни — пожизненное изгнание. На этот раз супруги перебрались в Париж…

Несчастливый брак и сомнительный диагноз

Алиса Баттенберг. Героиня Холокоста и мать принца Филиппа лечилась в психушке и терпела измены мужа
Принцесса София умерла в 87, Маргарита — в 76, Теодора — в 63, а вот Сесилия погибла молодой — в 26

Очередной переезд негативно сказался на браке: принц Андрей пропадал в Монте-Карло с любовницами, в то время как Алиса переводила на английский его записки о греко-турецкой войне. Впрочем, королевский биограф Филипп Идд отмечал, что и многодетная мать питала чувства к другому мужчине — некому подданному Британии. Фрейлина принцессы уточняла, что отношения носили платонический характер, ведь Алиса Баттенберг с ее высокими моральными принципами не могла позволить себе измену законному мужу.

Итак, супружество не приносило радости, а масштабы благотворительности пришлось свернуть из-за ухудшения финансового положения семьи в свете войн и изгнания. В отчаянии несчастная Алиса обратилась к религии, приняв греческое православие. Вскоре женщина заявила, что получает от Бога послания и обладает даром исцеления.

В 1930-м принцесса Греческая перенесла нервный срыв, после чего семья направила ее к специалистам. Придворные врачи Томас Росс и Морис Крейг поставили диагноз «параноидная шизофрения» и рекомендовали поместить пациентку в швейцарский санаторий под управлением Людвига Бинсвангера — по сути, в психиатрическую клинику. Принц Андрей давно охладел к жене, так что не стал препятствовать ее лечению в отдаленной общине Кройцлинген.

Алиса Баттенберг. Героиня Холокоста и мать принца Филиппа лечилась в психушке и терпела измены мужа
В Париже отношения Алисы Баттенберг и принца Андрея окончательно разладились

Хуже всего, что случаем Алисы Баттенберг заинтересовался сам Зигмунд Фрейд: австрийский психоаналитик заключил, что причина галлюцинаций женщины кроется в сексуальной неудовлетворенности, и рекомендовал облучить ей яичники. Принцесса была не согласна с докторами и неоднократно пыталась покинуть клинику, однако к ее мольбам никто не прислушался. Два года знатная пациентка провела в специализированном швейцарском санатории, где подвергалась радикальному лечению, после чего ее поместили в итальянскую больницу, откуда она поспешно выписалась.

Спустя годы современные эксперты сочли заключение врачей поспешным: не исключено, что никакой шизофрении у Алисы Греческой не было, хотя в свете личных драм, войн и стрессов ее рассудок помутился, и нервный срыв имел место.

В отсутствие матери все дочери вышли замуж за немецких аристократов, а единственного сына Алисы Филиппа отправили к родне в Англию. Впервые за долгое время семья воссоединилась по трагическому поводу: беременная Сесилия, ее супруг и двое детей погибли в авиакатастрофе.

Героические поступки во время Второй Мировой

Алиса Баттенберг. Героиня Холокоста и мать принца Филиппа лечилась в психушке и терпела измены мужа
Во время Второй Мировой принцесса жила в Афинах и скрывала в подвале семью Коэн. Несколько раз немцы расспрашивали ее о евреях, но женщина притворялась, что не понимает офицеров из-за глухоты

В 1938-м Алиса Баттенберг вернулась в Грецию, которую с начала века считала своим настоящим домом. Когда грянула Вторая мировая, принцесса Алиса трудилась на благо Красного креста: организовала два сиротских приюта и помогала с перевозкой медикаментов. Ее сын Филипп служил в Королевском флоте Великобритании, в то время как все зятья воевали на стороне Германии...

Хотя сама принцесса по происхождению была немкой, агрессора она не поддерживала. Согласно легенде, когда генерал вермахта спросил, что он может сделать для Алисы Баттенберг, та ответила: «Вывести свои войска из моей страны». Более того: рискуя жизнью, несколько лет знатная особа скрывала в подвале дома еврейскую вдову Рахель Коэн с двумя детьми.

На этом эпизоде истории о смелости принцессы Алисы Греческой не заканчиваются — буквально под пулями женщина лично раздавала еду детям и полицейским и при этом шутила, что обычно человек не слышит выстрела, который его убивает, а она в любом случае глухая… Нетрудно догадаться, от кого принц Филипп унаследовал чувство юмора.

А ведь поводов для шуток и сарказма оставалось все меньше: последние несколько месяцев до освобождения Греции принцесса Алиса влачила нищенское существование и голодала. Тогда же она узнала, что стала вдовой: с мужем женщина не виделась с конца 30-х, но новость о смерти принца Андрея на южном побережье Франции все равно расстроила ее.

Монахиня во дворце

Алиса Баттенберг. Героиня Холокоста и мать принца Филиппа лечилась в психушке и терпела измены мужа
Память о войне еще была свежа, поэтому дочерей Алисы Баттенберг, которые оказались тесно связаны с нацистами, на свадьбу Филиппа и Елизаветы не позвали

В 1947-м Алиса Баттенберг, в отличие от ее дочерей, связанных с немецким командованием, присутствовала на свадьбе Филиппа и будущей королевы Великобритании. В общем-то это был один из последних выходов принцессы в свет в нарядной одежде: вернувшись в Грецию, она продала оставшиеся украшения и основала сестринский орден. Правда, средств монахине надолго не хватило, так что орден распался.

С годами здоровье принцессы Алисы ухудшилось, к тому же в Греции установился режим «черных полковников», поэтому в 1967-м по приглашению сына и королевы Елизаветы II монахиня перебралась в Букингемский дворец. В бульварной газете тут же появилась заметка с вопросом, почему свекровь монарха скрывают от людских глаз: проблема в немецком происхождении или же в психической болезни? Однако на самом деле никто не прятал стареющую родственницу — Алиса Баттенберг привыкла к уединению, да и не стремилась выходить в свет из-за плохого самочувствия.

Алиса Баттенберг. Героиня Холокоста и мать принца Филиппа лечилась в психушке и терпела измены мужа
В 1960-м принцесса Алиса ездила в Индию по приглашению Амрит Каур, но была вынуждена прервать путешествие из-за болезни. Последние два года жизни монахиня провела с семьей принца Филиппа
Алиса Баттенберг. Героиня Холокоста и мать принца Филиппа лечилась в психушке и терпела измены мужа
Перед смертью Алиса Баттенберг попросила похоронить ее в Церкви Святой Марии Магдалины в Иерусалиме, но желание осуществилось только в 1988-м. В 2018-м могилу прабабушки навестил принц Уильям

По мнению экспертов, сериал «Корона» сильно сгустил краски, рассказывая об одиночестве и забвении монахини во дворце: на самом деле там ее навещали другие родственники, а летом она выезжала с королевской семьей в Балморал. 5 декабря 1969-го 84-летняя Алиса Баттенберг скончалась. Ее похоронили в часовне Святого Георга Виндзорского замка, а уже в 1988-м тело перевезли в Иерусалим. В 1994-м принцессе Греческой присудили почетное звание Праведника народов мира, а в 2010-м британское правительство признало ее Героем Холокоста.

«Я подозреваю, что ей никогда не приходило в голову, что ее поступок был каким-то особенным, — отмечал принц Филипп, навещая могилу матери в 1994-м. — Она была глубоко религиозна и сочла бы помощь бедствующим обычным проявлением человечности».

По материалам townandcountrymag.com.

Фото: Legion-Media, Hulton Archive, Photo12, Topical Press Agency, RDB/Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения