Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Изменил Селезневой с Банщиковой, метался между РФ и Израилем. «Девочка-виденье» Максима Леонидова

Сейчас музыканта активно ругают за слова о планах сделать Нетанию центром жизни семьи. Однако еще в 1990-м Максим Леонидов впервые приехал в Тель-Авив и провел там шесть лет. Так разрывался артист на две страны или же принял решение об окончательной эмиграции?

13 февраля 2023 08:301713 362
Изменил Селезневой с Банщиковой, метался между РФ и Израилем. «Девочка-виденье» Максима Леонидова
Максим Леонидов

Максим появился на свет в Ленинграде в семье артистов Людмилы Люлько и Леонида Шапиро, впоследствии взявшего фамилию, под которой прославился наш герой. Родительница музыканта умерла рано, так что воспитали его папа и мачеха Ирина. Тем тяжелее Максиму Леонидову далась потеря отца, совпавшая по времени со вторым разводом…

Брак музыканта с Ириной Селезневой продлился 18 лет, а вот союз с Анной Банщиковой не протянул и пяти. Почему же артист обрел гармонию и стал отцом, только встретив Александру Камчатову? Обо всем этом и не только — рассказываем в 61-й день рождения Максима Леонидова.

«Секрет»

Изменил Селезневой с Банщиковой, метался между РФ и Израилем. «Девочка-виденье» Максима Леонидова
Леонидов и Фоменко вместе выступали в ансамбле песни и пляски, когда служили в армии

Максим с детства увлекался творчеством, так что после школы поступил в Хоровое училище имени Глинки. Позднее музыкант отучился еще и на актера — на курсе Льва Додина в ЛГИТМиКе. Студенческие годы многое дали артисту, взять хотя бы его знакомство с Николаем Фоменко — вместе друзья создали бит-квартет «Секрет».

Группу прозвали «русскими битлами», ведь именно на них парни и ориентировались в плане имиджа и характера композиций. «Ты и я», «Она не понимает», «Привет», «Моя любовь на пятом этаже» — песни с двух первых пластинок квартета стали хитами. Альбомы раскупили в одночасье, так что артисты записали и третий диск — «Ленинградское время».

Изменил Селезневой с Банщиковой, метался между РФ и Израилем. «Девочка-виденье» Максима Леонидова
Группа продолжала копировать «Битлз», а Максиму хотелось создавать что-то менее юношеское и наивное

Порой у музыкантов было по четыре концерта в день, они жили в гостиницах в любых условиях, лишь бы доставить радость своему зрителю. Но в 1990-м Леонидов покинул квартет, отказался от госжилплощади и советского гражданства и репатриировался в Израиль. Причина ухода из группы оказалась простой — противоречия между Фоменко и Леонидовым достигли апогея.

«Мне хотелось больше заниматься музыкой, искать новые какие-то формы, уходить в сторону костюмированных шоу-программ. Знаете, у „Секрета“ было очень хорошее качество: мы взяли модель ранних „Битлов“, таких молодых сумасшедших бычков, и эта модель нам пришлась к лицу, она легла на органику нашего коллектива, на нашу ¬индивидуальность. Но нельзя слишком долго существовать в одном и том же качестве, нужно уметь вовремя измениться. А вот это не получалось», — пояснял Максим.

От первой жены — ко второй

Изменил Селезневой с Банщиковой, метался между РФ и Израилем. «Девочка-виденье» Максима Леонидова
Ирина Селезнева прославилась как актриса «Крейцеровой сонаты»

В ЛГИТМиКе Леонидов познакомился с перспективной актрисой Ириной Селезневой и был наповал сражен ее красотой и… «битловской» челкой. На четвертом курсе влюбленные устроились в БДТ, а так как этот театр не предоставлял прописку, родители Максима сами предложили паре поспешить со свадьбой.

В дальнейшем Леонидов покинул театр, чтобы сконцентрироваться на деятельности «Секрета», ну а Ирина продолжила строить актерскую карьеру. Все изменилось, когда Максим ушел из бит-квартета, а его папа стал пенсионером — в семье заговорили о переезде в Израиль. Селезнева согласилась, несмотря на количество предложений на Родине, и начала спешно учить иврит.

Через пять месяцев после переезда актриса уже победила на ежегодном фестивале моноспектаклей «Театронетто». О Селезневой писали местные газеты, у нее появилась возможность играть в кино. А вот у Леонидова на новом месте сперва не ладилось: диск не пользовался спросом, да и с бизнесом не срослось.

Изменил Селезневой с Банщиковой, метался между РФ и Израилем. «Девочка-виденье» Максима Леонидова
Банщикова на 13 лет младше Леонидова

«В середине моей израильской жизни я работал прорабом, но это было скорее не про строительство, а про ремонт. Ничего не понимая в заделывании трещин, я все равно продолжал этим заниматься и в итоге, конечно, прогорел», — признавался артист.

Ирина сетовала, что из-за неудач муж начал выпивать, и только российские проекты помогали ему удержаться на плаву. Однажды, когда Максим в очередной раз уехал в Петербург, Ирина позвонила ему, а трубку взяла Анна Банщикова, сообщившая, что у музыканта ангина. Допрашивать супруга Селезнева не стала, ведь и у нее в период разлук случались мимолетные интрижки. Гораздо больше напрягало изменившееся отношение артиста — раздражительность, пренебрежение, холодность.

Долго обманывать жену Леонидов не мог, поэтому честно признался, что полюбил другую, и расписался с Банщиковой. Кстати, именно Анне Максим посвятил хит «Девочка-виденье»: текст пришел в голову, когда музыкант снимал на Лазурном побережье программу «Эх, дороги». Так почему же второй брак рухнул через несколько лет?

Развод и отцовство

Изменил Селезневой с Банщиковой, метался между РФ и Израилем. «Девочка-виденье» Максима Леонидова
После шести лет в Израиле артист решился начать сольную карьеру

Леонидов рассуждал, что они с Анной пытались перевоспитать друг друга, из этого ничего хорошего не вышло, вот союз и распался. Банщикова отмечала, что выпала из профессии, а когда захотела вернуться в кино — Максим выразил протест. Бывший администратор «Москонцерта» Нина Федорова заявляла, что актриса изменяла музыканту, однако звезда сплетни опровергла.

Так или иначе, в начале нулевых супруги развелись. Расставание совпало по времени со смертью отца Леонидова, так что период выдался крайне тяжелым. Спасала артиста лишь работа — он играл в группе Hippoband и делал трибьюты с «Секретом».

Вскоре и в личной жизни музыканта началась новая глава: на сцене Театра Ленсовета артист увидел Александру Камчатову, и был так очарован, что сразу после спектакля пошел за кулисы знакомиться. Актрису не смутил ни звездный статус Леонидова, ни разница в возрасте в 18 лет.

Изменил Селезневой с Банщиковой, метался между РФ и Израилем. «Девочка-виденье» Максима Леонидова
В молодости музыкант жил как рок-звезда, поэтому о детях не задумывался

«Потом я начал аккуратно, неторопливо ухаживать, чтобы не спугнуть. Предложение делал очень смешно. Сказал: „Саша, терпение мое иссякло, я спел тебе все песни, которые знал, и все брачные танцы станцевал. Все, пошли в спальню“. В первый раз, когда я позвал будущую жену к себе переночевать, она посмотрела на одиноко стоящий посреди комнаты диван и сказала: „Как было бы хорошо, если б вокруг этого дивана бегали детишки“. Другой бы спасался бегством, но я отнесся к этому правильно, понял, что это у нее спонтанно вырвалось, а не потому, что она хочет меня как-то охомутать. Мы стали жить вместе, у нас родилась дочка, и в какой-то момент я даже с некоторой претензией спросил: „А когда мы уже поженимся-то?“ Теперь я отец двоих замечательных детей. Вот в этом и есть счастье», — заключил артист.

К слову, с бывшими женами музыкант контакт не поддерживает: не потому, что супруги расстались врагами. «Обычно отношения между супругами сохраняются тогда, когда есть общие дети. Но у нас их не было ни в первом, ни во втором случае», — рассуждал Леонидов в программе «Честное слово» с Юрием Николаевым.

И снова Израиль

Изменил Селезневой с Банщиковой, метался между РФ и Израилем. «Девочка-виденье» Максима Леонидова
Леонидов приложил руку к мюзиклу «Растратчики»

Музыкант мелькал в кино, занимался сольной карьерой, писал для мюзиклов и создал студию «Мастерская Максима Леонидова». Также артист занимал кресло эксперта в шоу «Я вижу твой голос», что принесло ему новый виток популярности в России. Тем не менее весной 2022-го Леонидов сообщил о переезде в Израиль.

«Мои планы — сделать Израиль центром жизни моей семьи. Ребенок у меня идет в школу учиться в израильскую, думаю, что с сентября. У нас двое детей. Взрослая дочка остается за границей, не в России, будет учиться где-то в Европе. А сын с нами, в Израиле», — пояснял Максим, уточняя, что решение принял задолго до февральских событий.

Изменил Селезневой с Банщиковой, метался между РФ и Израилем. «Девочка-виденье» Максима Леонидова
Критику общественности вызывали попытки артиста совместить жизнь в Израиле и работу в России

Соотечественники набросились на музыканта, особенно, когда выяснилось, что от российских проектов он не отказался: поговаривали, что за концерты в столице Максиму Леонидовичу предлагали от 500 до 800 тысяч рублей. Впрочем, летние выступления отменились по неизвестным причинам.

Зато в минувшем декабре Леонидов посетил премьерный показ мюзикла по песням бит-квартета «Секрет» «Ничего не бойся, я с тобой» в Москве.

«Сейчас я живу отчасти по-прежнему в Петербурге, отчасти в городе Нетании, который находится в 25 минутах от Тель-Авива. Дочь моя учится в Европе, сын ходит в школу в Израиле. Я работаю по всему миру, так что сказать, где я провожу большую часть времени, затрудняюсь. Пожалуй, я живу в двух местах — в Израиле и в России», — уточнил Максим Леонидов, надеясь на понимание поклонников.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения