Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Жена терпит сексистские шутки, а гости «ЧБД» – унижение. В чем перебарщивает Нурлан Сабуров

Артист стал популярным стендапером, а ведь когда-то едва сводил концы с концами и переживал, что не сумеет обеспечить достойное будущее беременной невесте. Почему же в этом году Нурлан Сабуров поставил карьеру под угрозу высказываниями о политике?

22 декабря 2022 12:40430 425

*Максим Галкин признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 16.09.2022.

Жена терпит сексистские шутки, а гости «ЧБД» – унижение. В чем перебарщивает Нурлан Сабуров
Нурлан Сабуров

22 декабря Нурлану Сабурову исполняется 31, и к этому рубежу он многого достиг. Ведущий «Что было дальше?», звезда Stand Up на ТНТ, гастролирующий с собственной программой, верный муж и отец двоих детей — легко ли было добиться успеха во всех сферах жизни? А главное — удержаться на плаву, когда окружающие провоцируют на резонансные высказывания... О том, что преодолел Нурлан, о чем жалел, а за какие поступки ему не было стыдно — в нашем материале.

Дедушка, заменивший отца

Жена терпит сексистские шутки, а гости «ЧБД» – унижение. В чем перебарщивает Нурлан Сабуров
После ухода отца Нурлана воспитывали мама, тети, дяди, бабушки и дедушки, так что мальчик не чувствовал себя одиноким

Нурлан появился на свет в казахстанском Степногорске. Воспитывали мальчика мама и дедушка: папа ушел из семьи, когда Сабуров был совсем маленьким. Несмотря на то, что отец жил в том же доме, родственники общались редко. Тогда будущего комика не напрягала данная ситуация — о проблеме он задумался, только когда сам стал родителем.

«Я нашел ответы на свои вопросы у мамы, узнал ее версию событий, очень близкую к правде. К сожалению, вторую сторону не успел услышать: отец умер, когда мне было 14. Слез не лил, хотя понимал, что это не чужой человек. В целом, мне хватало общения с другими родными, я не был обделен вниманием», — откровенничал Нурлан.

Семь лет будущий комик увлекался боксом, и как минимум 6,5 из них на тренировки ходил дедушка: провожал, ждал и вел обратно домой. «Он ездил со мной на соревнования и говорил, что я стану олимпийским чемпионом, верил в меня. Он относился ко мне как к сыну, когда спрашивали, отвечал: «Вообще, это внук, но сын», — подчеркивал Нурлан.

Стендап

Жена терпит сексистские шутки, а гости «ЧБД» – унижение. В чем перебарщивает Нурлан Сабуров
Студенческие игры КВН Сабуров не считает катализатором юмористической карьеры

В юношестве Сабуров осознал, что чувство юмора помогает решать любые возникающие проблемы, а умение рассказывать смешные истории еще и помогает «кадрить» девушек. «У меня были прыщи, огромные. Вообще, многие идут в стендап и комедию, чтобы завоевывать девушек, и я был в их числе. В подростковом возрасте заметил, что если я в компании шучу, то забираю внимание у накачанных ребят. Ты сразу ощущаешь себя лучше и даже выше них и давишь на эту точку», — пояснял Нурлан.

Окончив школу, Сабуров уехал в Екатеринбург, где поступил на факультет физкультуры, спорта и молодежной политики Уральского федерального университета. Здесь парень играл в студенческой команде КВН, пока не открыл для себя новый жанр юмора — стендап. Сейчас «Клуб Веселых и Находчивых» Нурлан не жалует.

«Беззубо. Чтобы просто рассмешить людей, надо заплатить, сделать взнос, чем выше лига — тем больше денег. Еще и форма должна быть одинаковая у вас. Потом непонятные люди в жюри ставят оценки. Ты тратишь деньги, чтобы рассмешить людей, должно быть наоборот, но, может, я ошибаюсь», — рассуждал юморист.

Жена терпит сексистские шутки, а гости «ЧБД» – унижение. В чем перебарщивает Нурлан Сабуров
Комик редко общается с коллегами вне работы, хотя может встретиться с кем-то из них в праздники

В любом случае, в Екатеринбурге комик познакомился с Дмитрием Романовым, который посоветовал попробовать силы на «Открытом микрофоне». Вскоре у Сабурова появился запоминающийся образ: высокомерного сноба, который рассказывает смешные шутки с каменным лицом. К 2014-му Нурлан стал резидентом шоу Stand Up на ТНТ и перебрался в Москву с семьей.

Спустя три года комик объездил с туром IQ Россию и Казахстан. Дедушка, который всегда поддерживал Сабурова, особенно гордился тем, что внук давал выступления в Астане. Нурлан снял первый сольный стендап-концерт для телевидения, а затем появился на рейтинговых шоу «Студия «СОЮЗ» и «Где логика?»

В 2018-м Нурлан оказался в эпицентре скандала: выступая в Сургуте, он резко высказался в адрес девушки, ответившей на телефонный звонок. Зрительница несколько раз громко прокричала в трубку «Мама!» и поспешила удалиться из зала, ну а Сабуров адресовал ей фразу «Надеюсь, ты сдохла». Как выяснилось, родственница сообщила поклоннице комика о смерти отца, так что на грубого стендапера накинулись с жесткой критикой. Впоследствии юморист связался с потерпевшей и принес искренние извинения за то, что оскорбил ее за шум на концерте, не зная контекста ситуации.

«Что было дальше?»

Жена терпит сексистские шутки, а гости «ЧБД» – унижение. В чем перебарщивает Нурлан Сабуров
Резиденты Comedy Club не подверглись унижению на «ЧБД»

Волна популярности накрыла Сабурова с премьерой проекта «Что было дальше?», где над гостями студии шутили очень жестко. «Шоу придумал не я, а чувак, Макс, он сейчас продюсер. Он позвал изначально Рустама и Тамби, а они уже пригласили меня в качестве ведущего. Парни даже не сказали мне, в чем идея, а я уже согласился, потому что от них кайфую. А потом еще и про Леху Щербакова узнал. Это принципиально новое шоу, не списанное ни с чего, я уверен», — пояснял Нурлан в одном интервью.

Юмористов часто обвиняли в предвзятости, ведь одних гостей комики не щадили, а к другим относились снисходительно. Так, в адрес Мигеля летели расистские шутки, Олега Майами и Даву фактически публично унизили, а вот Гарика Мартиросяна слушали внимательно, почти не перебивая.

«Просто у нас к Гарику очень большое уважение, да еще он сел так… как дяденька. Начал рассказывать, кое-где шутить, а если мы перебивали, то отмечал: «Не говори так». Поэтому посидели душевно, не хватало камина, потом все легли бы спать, он нас убаюкал. Мы и сами были от себя не в восторге», — признавался Сабуров.

Жена терпит сексистские шутки, а гости «ЧБД» – унижение. В чем перебарщивает Нурлан Сабуров
В начале ноября 2021-го шоу «Игра» на ТНТ приостановили

«Что было дальше?», Stand Up, собственный тур «Принципы», Talk на ТНТ и место в жюри нашумевшей «Игры» — у Нурлана становилось все больше проектов. По признанию комика, ближе всего ему был стендап, ведь внутри такого жанра развиваться проще. Сабуров говорил, что удивлен успеху «ЧБД», ведь внутри шоу для ведущего нет никакого роста, хотя некоторые навыки все же можно улучшить: умение импровизировать, общаться со звездными гостями.

«За все время съемок больше случаев было, когда хотелось встать и уйти. Если бы у меня имелась возможность сразу прощаться с героями, с которыми не выходит выстроить диалог или они просто ведут себя неадекватно, то выпусков было бы гораздо меньше. Но в этот момент приходится абстрагироваться и осознавать, что мы собрались делать шоу. И, возможно, не всегда проблема в самом герое. Для начала нам вообще не стоило его звать, потому что это мы ошиблись в нем, а он вот такой всегда, и это его привычное состояние. Но, кажется, мы научились со всем справляться, прошли все стадии ужаса, и я даже не знаю, что может нас удивить или как-то сломать», — уточнял артист.

Оглядываясь назад, Нурлан признавал, что в некоторых выпусках переборщил с хейтом. К примеру, он пожалел, что сорвался и послал куда подальше Олега Майами. При этом Сабуров был уверен, что большинство зрителей понимают: комики никого не хотят обидеть, хотя и нападают на гостей. Впрочем, это уже совсем другая история, ведь последние 10 месяцев «ЧБД» не выпускало новых серий, ну а нашего героя хейтили за другие выступления...

Отцовство в 21

Жена терпит сексистские шутки, а гости «ЧБД» – унижение. В чем перебарщивает Нурлан Сабуров
Нурлан не ожидал, что рано станет папой

Успех в карьере позволил Нурлану попасть в 2020 году в список самых перспективных россиян, не достигших 30-летнего возраста, Forbes, приобрести просторную квартиру в Москве и иномарку Cadillac Escalade IV. Однако, когда Сабуров только встретил любовь своей жизни, ничего этого у него и в помине не было.

Обучаясь в екатеринбургском вузе, Нурлан встречался с девушкой по имени Диана. Отношения развивались постепенно, и рано становиться родителями студенты не планировали. Все получилось случайно: 21-летний Сабуров сидел на паре, когда получил от избранницы лаконичное смс: «Две полоски».

«Я был в шоке таком… Родители знали, что мы вместе, но не женаты. Так что сперва я подумал о родителях, как они отреагируют. Вышел, позвонил, сказал, что все хорошо, сделал вид, будто обрадовался, чтобы ее успокоить. А сердце у меня по всему универу скачет. Положил трубку и задумался, что делать: как зарабатывать, как объяснить родителям и когда делать свадьбу?» — признавался Нурлан.

Примерный семьянин

Жена терпит сексистские шутки, а гости «ЧБД» – унижение. В чем перебарщивает Нурлан Сабуров
Комик оплатил 80% свадьбы

В тот момент студент не имел постоянной работы: играл в КВН, иногда вел корпоративы тысячи за две. Ему самому не хватало денег, что уж говорить об обеспечивании семьи. «Я начал работать ведущим, какое-то время продавал кофе как бариста», — отмечал Нурлан.

Проблема состояла в том, что Диана жила и училась в Астане, а Нурлан — в Екатеринбурге. Родственники предложили Сабурову продолжить учебу, отметив, что справятся с ситуацией сами. Но Сабуров осознавал, что встретил главную любовь в жизни и в любом случае задумался бы о детях только с ней, поэтому отступать не собирался.

Свадьбу сыграли, когда Диана была на пятом месяце беременности. На следующий же день Нурлан уехал в Екатеринбург работать. «Это было прикольно. Ну, точнее, хорошо, что мы через это прошли, и теперь все в порядке», — уточнял комик.

Жена терпит сексистские шутки, а гости «ЧБД» – унижение. В чем перебарщивает Нурлан Сабуров
Диана опровергла распространяемые хейтерами слухи о расставании с мужем

У пары родилась дочка Мадина, а в 2017-м, когда Нурлан уже добился успеха на поприще юмора, на свет появился сын Тагир. О близких Сабуров часто говорил на выступлениях, и некоторым могло показаться, что его шутки о супруге сексистские. Комик пояснял, что колкости в адрес жены не означают, что он любит ее меньше, а в каждой репризе важен контекст. «Она прекрасно на это реагирует, сама похихикивает, приходит на мои «проверочные» выступления, а к тем, кто пытается ее защитить, относится так себе. Шикарная женщина, она меня любит и понимает, что это взаимно, но иногда я утрирую ее минусы», — объяснял комик.

Сейчас Нурлан продолжает развиваться в сфере юмора, как для того, чтобы реализовываться в любимом деле, так и ради обеспечения семьи. При этом комик надеется, что его дети вырастут приземленными, ведь очень часто наследники богатых родителей не ценят своего счастья и возможностей.

«Я шучу сейчас как раз на своих выступлениях о том, какие дети у меня неблагодарные, не осознают сколько всего у них есть. Хочется окружить их максимальным вниманием, любовью и привить правильные понятия, уважение. Например, дети постарше в школе спрашивают у моей дочери, правда ли, что ее папа работает на ТНТ? Мне хочется, чтобы ее ответы оставались на уровне гордости за своего отца, а не перерастали в надменность и хвастовство», — резюмировал артист.

Хейт со всех сторон

Жена терпит сексистские шутки, а гости «ЧБД» – унижение. В чем перебарщивает Нурлан Сабуров
После резонансных шуток на политические темы Нурлану пришлось нанять охрану

Февральские события не повлияли на намерение Сабурова отправиться в тур по Америке, что в итоге негативно сказалось на его репутации. Дело в том, что в апреле чуть ли не на каждом выступлении зрители требовали от комика выразить мнение о политической ситуации между Россией и Украиной. Апогеем стал выход на сцену в Сан-Франциско художницы в платье с пятнами красной краски. Перфоманс Нурлан не оценил, жестко пошутив, что у девушки критические дни.

Стендапер подвергся травле в соцсетях, а его концерт в Чикаго отменили усилиями местной украинской диаспоры. Следом слетел и тур по Израилю, ну а выступления в родном Казахстане перенесли на осень. Летом же Нурлан представлял свою программу в городах России, а с учетом, что ранее Ксения Собчак высмеяла комика за отказ выражать позицию в Лос-Анджелесе, Сабуров получил шанс отомстить. «Давайте об очевидном. Собчак — лошадь», — начал он сольник «Принципы» в Ледовом Дворце «Арена Балашиха».

Перепалка длилась недолго, ведь журналистка отметила, что оригинальностью комик не блещет, да и она не намерена разбираться с ним на юридическом уровне, так как «умнее и права». Нурлан же тем временем продолжал шутить на неоднозначные темы: угрозы со стороны украинцев юморист превратил в стендап.

«Забавно, что я оказался жертвой русофобии вот с таким лицом. Они решили отменить русских, начали с меня. Зачем-то приходили на мой концерт с украинскими флагами, потом казахи начали приходить на мои выступления с флагами. Потом я уже вижу в зале флаги Азербайджана, Грузии, Армении. Олимпиада началась какая-то. Они еще постоянно что-то выкрикивали. Идиоты. Появились типы, которые говорили, что им стыдно, что они русские. В основном, они из Израиля», — рассуждал артист.

Если некоторые поклонники этот юмор оценили, то дальнейшие шутки про уехавших после объявления частичной мобилизации в Казахстан россиян мало кому пришлись по вкусу. «Ну что, русские, казахский изучаете уже? Правильно говорить тенге, а не тэнге», — поучал комик со сцены.

Количество хейтеров увеличилось, ведь теперь на Нурлана злились как украинцы, так и россияне, припомнившие стендаперу, где он зарабатывал деньги последние годы. «Казахская версия Галкина* в лице Нурлана Сабурова поиздевалась над русскими. Юмор, который мы заслужили», — резюмировал Михаил Шахназаров.

По материалам The Mood.

Фото: архив пресс-службы, Vk.com, кадр программы Stand Up на ТНТ

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения